Добрый день, подскажите как поступить? Как верно? я устроила ребенка в садик в логопедическую группу. Ребенку нравится сад и воспитатели. Но сейчас мы переехали и живем в 5 мин на маршрутке от - вопрос №3129660

садика. Муж теперь против того, чтобы ребенка (нашему совместному старшему сыну 5.8 лет)водить в садик.Причина почему муж против: 1.На его взгляд нет результата(сын с сентября ходит а сад) 2. Далеко ездить 3. Мужу неохота на час раньше вставать. Сам он вставать не хочет и тем более не хочет отвозить ребенка на машине, но и не хочет слушать наши сборы, якобы мы его будить будем. А т.к. мы живем в однокомнатной квартире и у нас есть младший ребенок 1. 3 мес и ночью он порой просыпается муж слышит его просыпания, то, следовательно, он не хочет, чтобы его будили еще и утром на час раньше. Мои аргументы, что ребенку надо ходить в сад, что там занятия, дети, коллектив, он не воспринимает, говорит, что я глупо рассуждаю, что я глупая. я говорю мужу, что сама буду водить и забирать сына тоже ему так не подходит. Говорит не надо в кружки устраивай, репетитора найми и я его возить сам буду, а в сад не води.Но кружки саду не помеха он итак ходит в кружки. На мой взгляд, мужу просто лень вставать раньше и еще ему важно, чтобы в нашей семье было все так как он сказал.раз он против значит вопрос закрыт. Или он говорит мне надо уходить жить с детьми к моим родителям. Раз я его не слушаю. Уважаемые, Психологи, подскажите как верно поступить в этой ситуации. В целом муж хороший отец, мне он дорог и я очень хочу жить счастливой семьей. но я с ним чувствую себя как неполноценная личность: Мне запрещают, порицают и я словно постоянно жду его одобрения и похвалы.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оля!

«кружки саду не помеха он итак ходит в кружки» — Вы же наверное сами понимаете, что для ребёнка важно находится среди своих сверстников, играть с ними и развиваться. Никакие репетиторы и домашнее обучение не заменят общения детей друг с другом. Поэтому, если исходить из пользы для ребёнка, то конечно садик и кружки ему полезны и необходимы. Другой вопрос, что это не совпадает с планами и взглядами мужа, но это уже тревоги мужа, а не ребёнка.

«На мой взгляд, мужу просто лень вставать раньше...» — Он это и не скрывает, судя из ваших слов он вам так прямо так и говорит. Но в этой ситуации есть другая сторона. Ведь вы сами выбрали этого мужчину, сами строите с ним отношения, а это значит, что какие-то ваши действия способствуют именно такому отношению к вам. Как вы думаете, какие ваши действия могут способствовать тому, что появилась эта ситуация?

«как верно поступить в этой ситуации» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальную работу.