Не могу поднять руку - вопрос №3129959

1500 p
Здравствуйте! Перед Новым Годом ехала в машине и как-то резко повернула шеей, после чего начала болеть шея слева и отдавать в плечо. На две недели улетела к океану и все прошло, но возвращаясь в Москву, 8 часов провела в одной неудобной позе в самолете и потом (кажется) меня еще и продуло. Итог: в этот же день болело плечо и ослабла левая рука, а на следующий день боль практически ушла, но руку практически не могу поднять. Как будто мышцы ослабли и сложно даже голову мыть. Причем делать что-то рукой внизу могу, но стоит поднять руку выше плеча, как сразу ощущение, что не хватает сил. Сегодня уже третий день такой ситуации. Что это может быть и как лечить?
12 ответов

Ответы

Здравствуйте, Дарья. Ваша ситуация очень напоминает плечевой плексит — повреждение плечевого сплетения. Подскажите, в самолёте Вы сидела с упором именно на левую руку? Слабость в руке выше локтя? Т.е. в кисти движения сохранены в полном объеме? Проходили ли Вы какие-нибудь обследования? С наилучшими пожеланиями,  Екатерина Владимировна.
Здравствуйте, Дарья!Мое мнение, что  причиной  вашего состояния является плечелопаточный периартрит  – воспалительное заболевание тканей, окружающих плечевой сустав, в результате идет  сдавление нервных стволов за счет мышечно- тонического синдрома. Исходя из этого, все усилия должны быть направлены на снятия этого спазма и восстановление функции движения в левой руке.

 Заболевание  появилось не так давно с конца декабря, дегенеративные процессы  в суставе еще не сформировались в полной мере, поэтому шанс на восстановление есть и им надо незамедлительно воспользоваться.Советую обратиться к неврологу, он назначит  комплексное лечение — анальгетики, миорелаксанты, нейропротекторы, ФТЛ, массаж.  Но особо хочу подчеркнуть  эффективность  гимнастики  для плеча на расслабление и напряжение, простые  и непродолжительные  упражнения   снимут этот спазм за несколько дней.  На все вопросы подробно отвечу в личном чате.
Добрый день, Дарья.

Возможно это банальное растяжение мышц и достаточно НПВС и местного лечения противовоспалительной мазью.
Но вероятнее всего это связано с неврологической патологией.
Зачастую это бывает при патологии шейного отдела позвоночника.
Если в ближайшее время не пройдет, то не рекомендовал бы вам заниматься самолечением.
Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника, покажитесь неврологу.
Так же такое возможно при патологии сосудов верхних конечностей, поэтому не помешает сделать УЗИ сосудов.
Если патологии не будет обнаружено, то рекомендовал бы вам еще показаться травматологу, такие симптомы возможны при плечелопаточном периартрите. Но для данной патологии еще характерна боль в плечевых суставах, ограничение в движениях.
у вас воспаление мышц плечевого сплетения, нужно принимать нестероидные противовоспалительные средства внутрь (дилакса, целебрекс) и наружу (диклак, кетонал, найз, кетопрофен), покой для руки, общеукрепляющая терапия витаминами группы В- мильгамма, нейромультивит, можно добавить в/м иньекции НПВС, возможна блокада, конечно желательно обратиться на очный прием, чтобы определить степень поражения и для дальнейшего обследования и определения тактики лечения.
Добрый день.

Патология Ваша вряд ли связана непосредственно с мышцами. При резком повороте шеи Вы защемили нерв, что дало симптомы слабости и боли в шее, плече, руке. Такая патология без лекарств самостоятельно проходит долго. Поэтому у Вас были периоды облегчения, после чего вновь появлялась слабость в руке, к тому же Вас еще и продувало после этого, что также не способствовало выздоровлению.

Сейчас используйте схему:
— Диклофенак 3 мл внутримышечно по 1 уколу в день, 3 дня.
— Комбилипен 2 мл внутримышечно по 1 уколу в день, 10 дней.
— Мидокалм 150 мг по 1 т вечером, 10 дней.

Параллельно запишитесь на прием к неврологу для осмотра.

Если у Вас остались вопросы — обращайтесь.
Здравствуйте! У Вас плексит на фоне остеохондроза.Показано применение НПВС(диклофенак в\м 3мл в течение 5 дней+омепразол для желудка 1т н\н), растирание области плеча и шеи випросалом 2 раза вдень, физиопроцедуры, массаж, применение вмиаминов группы В
Здравствуйте.

Если судить по клиническому описанию, то в данном случае можно говорить о вертеброгенной цервикалгии. Боли в плечевом суставе говорят о плечелопаточном периартрите, что также следствием вертеброгенной цервикалгии. Но все же необходимо поставить достоверный диагноз, поэтому вам стоит пройти обследование в плановом порядке, которое будет включать:

1. Общий и биохимический анализ крови (ревмопробы).

2. Рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, рентгенография плечевых суставов.

3. Компьютерная томография шейного отдела позвоночника.

Что касается лечения, то на данный момент достаточно консервативных методик:

1. Медикаментозное лечение.

2. Физиолечение.

3. Гимнастика, кинезотерапия.

Судя по вашему вопросу наиболее актуально медикаментозное лечение. Я бы назначала комплексное лечение, которое будет включать нестероидные противовоспалительные средства, противоотечные, нейрометаболические. Более подробно могу ответить в чате.

Буду признательна за оценку ответа.
Здравствуйте!

Симптомы похожи на миозит.Рекомендую постельный режим и ограничение физической активности.для устранения воспаления – противовоспалительные препараты, обычно из группы НПВС ( кетопрофен, ибупрофен, диклофенак.кроме того эффективным будут согревающие мази, массаж, лечебная физкультура.

Будьте здоровы!

Добрый день! Вам необходима срочная консультация невропатологом и назначение лечения, поскольку у вас имет место признаки корешковой компрессии на уровне шейного отдела позвоночник. Обсудите с врачом целесообразность проведения МРТ шейного отдела позвоночника.
Характерно это состояние для плексита, начеите пррем НПВС
МРТ шейного отдела на предмет грыжи, электроимиография покажет уровень поражения, и к нейрохирургу. Плохо что боль ушла, плохой знак
Добрый вечер. Согласна с коллегами на явное  воспаление плечевого сплетения возможно на фоне воспаления периневральных  тканей( миозит  плечелопаточный периартрит)
Сделать МРТ области плечевого сустава( чтобы исключить более глубинные повреждения)
не повредит использование Диклак 5% утром и вечером на место сустава и шейной группы мышц с этой стороны, строго 2-3 раза в день 7 дней.
Ни в коем случае никаких согревающих компрессов, бань, горячего душа, алкоголя.
можно компресс Димексид 2 стол ложки+ лидокаин 2 амп, дексаметазон 2 амп, 1 амп витамина В12, все смешать-на салфеточку, сверху клееночку и заклеить пластырем на 2 часа не больше. Можно повторять через сутки.
А пока на МРТ и потом к неврологу или травматологу. Здоровья.