Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, Мальчик 4 года,общение с бабушкой очень плохо сказывается на психике ребенка,после общения с ней тревожен,в - вопрос №3130107

садике тоже стал очень пассивен.встречи происходят сейчас только в присутствии мамы и как правило заканчиваются скандалом, даже было такое, что он бросил свёрнутый кусочек бумаги на что бабушкам среагировала криком, что он специально это сделал.мама в таких случаях ребенка сразу уводит, но иногда бабушка может ночью заявиться, стучать в окна, двери.мама и в опеку обращалась там ей написали, что рекомендуют встречи ограничить или какой-то регламент, что она и делает, в милиции как всегда никто ничего делать не будет пока что-то не произойдет, по поводу психиатра там тоже все непросто.Мама хочет, чтобы с ребенком позанимался психолог в саду, чтобы снять тревогу, но это может помочь и есть ли смысл или пока ребенка не оградят от такой бабушки ничего не изменится.Мальчик в то же время бабушку любит, но ссоры мамы с бабушкой плохо сказываются.Наеаерное единственное решение это ограничение общения ведь это право матери, а психолог может что-то сделать, но это ведь реально ничего не даст?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

только через опеку, писать заявления обязательно с входящим номером и копию себе, несколько заявлений участковому, нет реакции в прокуратуру заявление. Психолог может помочь, но если нет постоянных рецидивов. Что толку если психолог поработает ребенок придет домой а там все «снова здорово».
Здравствуйте.
«Наверное, единственное решение это ограничение общения» — есть еще одно: устранить конфликт матери и бабушки (который так плохо сказывается на ребенке). Вы хотите «наладить» ребенка, тогда как причина его тревожности в отношениях мамы с бабушкой.