Рекомендуемая Миттлайдером минеральная подкормка... - вопрос №3130149

для овощей имеет необходимую концентрацию NPK 110-60-110 (в пересчете на… N2, P2O5 и K2O). Разовая доза на узкую грядку Миттлайдера (0,45 9,0 м2) содержит 55 г азота N, 30 г оксида фосфора Р2О5 и 55 г К2О. имеются удобрения: Калийная селитра, сульфат калия, Монокалийфосфат.Сколько граммов каждого из этих удобрений надо взять для приготовления разовой дозы питательной смеси?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здесь ничего сложного — фосфор содержится только в KH2PO4, азот — только в KNO3, калий содержится и в KNO3 и в K2SO4 и в KH2PO4;

сначала рассчитываете массы KNO3 и KH2PO4, содержащих указанные массы N и P2O5, а масса K2SO4 будет рассчитываться с учетом массы калия, содержащегося и в KNO3 и в KH2PO4.

Михаил Александров