Арматура - вопрос №3130735

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста:
— Какую лучше арматуру использовать для строительства монолитной плиты 9 * 12 метров толщиной 25мм, стеклопластиковую или металлическую?

Ответы

Не имеет значения. Все старые постройки стоят и рушиться не собираются.
Конечно пластик должен быть более долговечнее, но в данном деле есть еще один элемент: бетон. От качества бетона в первую очередь зависит долговечность...
Есть еще один момент, расположение арматур, их связка, распределение основной нагрузки…
По проекту. У каждой свои плюсы, и минусы.
Арматура в плите ставится по расчету (диаметр и шаг стержней) в зависимости от нагрузки и пролета. Я никогда в своей практике серьезного капитального строительства не встречал установку пластиковой арматуры в несущие конструкции. Так же не очень понятно, что у Вас за бетонная плита толщиной 25 мм — такой толщины плиты, на такой пролет (9 или 12 м) быть не может! Или у Вас это не плита перекрытия, а просто стяжка? Или плита лежащая не на 2-х опорах, а на сплошном основании, например на грунте?