Больному, 67лет ,15 лет назад была проведена субтональная тиреоидэктомия по поводу диффузного зоба. В настоящее время : правая культя 4.9х3.8х5.7 - вопрос №3131016

обьем. Левая культя 2.4х2.0х3.3 обьем 7.6 ткуб см. Т4- 1.6, ТТГ-тиреотропин 0.49 Общий обьем 58 куб см. В надключичной области обращает на себя внимание гипоэхогенный узел размерами 1.0х1.2см В сравнении с УЗИ 2014 года отмечается рост 14 см. куб.Вопрос. Есть ли необходимость в проведении новой хирургической операции?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валерий.
Невозможно ответитить однозначно. Дальнейшая тактика зависит от многих факторов: есть ли у вас какие-либо симптомы, связанные с ростом щитовидной железы, состояние лимфоузлов, уровень гормонов(в динамике), в том числе антител к рецепторам ТТГ, адекватность трапии, какую дозировку препарата принимаете, результат гистологического исследования при первой операции, сопутствующие заболевания.
Могу предположить, что имеет место рецидив. Здесь несколько вариантов — тотальная тиреоидэктомия( удаляют всю щитовидную железу), после неё — постоянная заместительная гормональная терапия. Но нужно помнить и о том, что повторные операции сопряжены с бОльшим риском, чем первые. В качестве альтернативы — радиойодтерапия. И нужна пункционная биопсия узла.
В любом случае решать должен Ваш лечащий врач, который знает анамнез и видит результат обследований, динамику, взвесит все за и против. Если сомневаетесь- обратитесь к другому эндокринологу за вторым мнением.
Всего доброго!