Больному, 67лет ,15 лет назад была проведена субтональная тиреоидэктомия по поводу диффузного зоба. В настоящее время : правая культя 4.9х3.8х5.7 - вопрос №3131016

обьем. Левая культя 2.4х2.0х3.3 обьем 7.6 ткуб см. Т4- 1.6, ТТГ-тиреотропин 0.49 Общий обьем 58 куб см. В надключичной области обращает на себя внимание гипоэхогенный узел размерами 1.0х1.2см В сравнении с УЗИ 2014 года отмечается рост 14 см. куб.Вопрос. Есть ли необходимость в проведении новой хирургической операции?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валерий.
Невозможно ответитить однозначно. Дальнейшая тактика зависит от многих факторов: есть ли у вас какие-либо симптомы, связанные с ростом щитовидной железы, состояние лимфоузлов, уровень гормонов(в динамике), в том числе антител к рецепторам ТТГ, адекватность трапии, какую дозировку препарата принимаете, результат гистологического исследования при первой операции, сопутствующие заболевания.
Могу предположить, что имеет место рецидив. Здесь несколько вариантов — тотальная тиреоидэктомия( удаляют всю щитовидную железу), после неё — постоянная заместительная гормональная терапия. Но нужно помнить и о том, что повторные операции сопряжены с бОльшим риском, чем первые. В качестве альтернативы — радиойодтерапия. И нужна пункционная биопсия узла.
В любом случае решать должен Ваш лечащий врач, который знает анамнез и видит результат обследований, динамику, взвесит все за и против. Если сомневаетесь- обратитесь к другому эндокринологу за вторым мнением. 
Всего доброго!
17.01.19
Лучший ответ по мнению автора

Алексей Александрович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Сергеевна

Читать ответы

Мадина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Эндокринология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store