Республика Татарстан

Сдала квартиру, подписали договор. Договор просто распечатан, взят из интернета. Там заполнены все данные квартиросъемщика и стоят его подписи. Он - вопрос №3131200

прожил пол года и съехал. Причем даже не сам квартиру сдавал нам когда съезжал. Просто прислал кого то ключи отдать. И вот пришла квартплата, а там долг 10 т.р… То есть он не платил её пока жил вообще ни разу. И я глупая не проверяла, на слово верила что платит (( Я ему звоню, он не берет трубку, на смс не отвечает. Нашла его в соц.сети, написала там чтоб оплатил, он не ответил и конечно же меня заблокировал. Могу ли я подать на него в суд, чтоб он оплатил квартплату? Квартиру сдаю не официально, налог не плачу налоговой. Только вот начала сдавать. Это как то повлияет на подачу заявления? Договор не заверен нотариусом, имеет ли он силу? Как в такой ситуации действовать? И если я подам в суд на него, надо ли его оповестить об этом? Спасибо заранее за ответ!

Ответы

сначала напишите ему претензию, а потом можно и о суде подумать.

Вы сдавали без налогов, а равно нарушили закон.

Лучше грамотно ему послать письмо. Потом можно думать насчет суда

Buh

Неважно, откуда взят договор. Главное, что он подписан и там есть все существенные условия. Обратите внимание, что в нем сказано по поводу оплаты коммунальных услуг. Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.