Тульская область

Добрый вечер. Я разведена. Имею двоих детей. Так же имею статус малоимущей семьи. Старший ребенок ходит в 1 класс. Младший в садик. Подали документы на компенсацию. Помогите разобраться. Оплата - вопрос №3131614

за садик 1900 рублей ежемесячно. Так как второй ребенок посещает сад, то я должна получать компенсацию 50% от оплаты садика верно? Но за квартал мне насчитали 903 рубля. При том объяснили что % высчитывается не с 1900 рублей(Оплата по квитанции), а с суммы 900 рублей(что это за сумма такая не объяснили) Но даже если с 900 рублей, то не 903 рубля выходит, а больше. Помогите пожалуйста. С какой суммы высчитывается компенсация и как я могу ее посчитать? Ребенок из 3х месяцев 5 рабочих дней не посещал садик. Остальные дни посещал. И заплатили 5600 по квитанциям. Буду очень благодарна за помощь. С руководством садика ни конца ни края не найдешь.

Ответы

По вопросу начисления компенсации посмотрите ссылочку
posobie-na-rebenka.ru/kompensacziya-za-detskij-sad/

5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

ст. 65, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}