Томская область

Добрый день! Спорное дтп: машина А свернула с главной дороги на второстепенную, на которой всего одна полоса движения в обе стороны из-за снега и - вопрос №3131869

припаркованных машин. По этой полосе навстречу ехала машина, поэтому водитель машины А должен был подвинуться, чтобы освободить дорогу. Посмотрев в зеркала (согласно регистратору, остановка составила 5 секунд), водитель машины А включил заднюю скорость, и (согласно регистратору) через одну секунду столкнулся с машиной Б. Машина Б не была видна в боковые зеркала машины А, потому что стояла на повороте прямо сзади и чуть сбоку, и не видна в зеркало заднего вида, потому что дорога в горку, машина А — джип, машина Б — седан. Согласно регистратору, машина А откатилась назад примерно на метр — метр двадцать. Вопрос: согласно пдд п 9.10, водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения. Является ли дистанция в метр (зимой в горку) безопасной? Звук удара и гудок машины Б на регистраторе практически одновременно. Если бы машина Б соблюдала дистанцию хотя бы в 2-3 метра, её а) было бы видно в зеркало заднего вида и б)водитель машины А успел бы остановиться после сигнала, потому что скорость была низкой.Кто прав и кто виноват в данной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Выложите видео на ютуб и отправьте ссылку в личку. Из описания не очень понятно.