как сказать ребенку что у него есть еще родственники - вопрос №313191

Здравствуйте! У меня 8 лет назад умер брат у него осталась 3х летняя дочь, его жена увезла ребенка и перестала общаться со мной и моими родителями. есть разрешение органов опеки на право забирать ребенка на выходные у бабушки с дедушкой. Но так как сноха с ребенком скрывалась органы опеки предложили подать в суд. бабушка с дедушкой не стали подавать в суд, пожалев ребенка чтобы не нервировать. Сейчас ей уже 12 лет, я нашла ее в социальной сети, она конечно нас не помнит. как сказать что мы ее родственники?

Дополнение автора от 27.07.12 11:43:41

Дело в том что она нас совсем не помнит наверное, и не знает что у нее был другой отец, а совсем нежано они поменяли ей фамилию. не будет ли для нее шоком такая новсть?

1 ответ

Ответы

Вот так и сказать как есть, что вы ее тетя, сестра ее отца. А дальше стройте беседу по обстоятельствам. Даже если она не захочет с вами общаться, находясь под влиянием матери, вы будете спокойны, что сделали все что было в ваших силах. И можете оставить ей свои координаты, на случай, если она передумает сторониться. Но может же быть и такое, что она будет вам очень рада. Не ошибается тот, кто ничего не далает.