Помогите найти общий язык с детьми в группе - вопрос №3131962

Добрый день, уважаемые психологи! Пишу вам о своей небольшой проблеме. В ноябре 2018 года я устроилась на работу воспитателем в местный детский сад.У меня нет дошобразования, поэтому учусь заочно в университете. После того, как я приехала с очередной сессии, а это три недели, детки стали неузнаваемыми! То ли отвыкли, то ли не знаю, в чём проблема. Поставили меня на Логогруппу. То есть группа корректирующей направленности. Одному мальчику, когда его утром привела мама в сад в шутку сказала, ну доброе утро, дружочек, и после этого действительно, ничего не могу сделать! Не слушает, язвит, балуется, не управляемый. Зато моя сменщица, прикрикнет на него и он становится «шелковый». Руки опускаются, не знаю, что делать, как взять над детьми верх? Подскажите, пожалуйста! И ещё, в группе есть мальчик, аутист, ему 6 лет, в этом году идёт в школу. Как с ним вести себя!?

Ответы

Здравствуйте Виктория.
Вы всё делаете правильно. Но, помните, что в группе детей к каждому ребёнку нужен свой подход.
Вам важно помнить, что Вы не можете быть с ними на равных. Детки ищут авторитет и пример для подражания. Вы молодец, что ищите свой путь построения отношений. Если есть возможность, то постарайтесь уделить время каждому ребёнку. Смотрите, анализируйте и учитесь. Дети сами Вам покажут, какой подход кому нужен. Важно помнить, что дети в логогруппе — такие же дети, как и в других группах. Просто им нужно больше времени и заботы.
Вопрос с ребёнком аутистом должен помочь Вам решить детский психолог, который есть в саду. Вы можете проконсультироваться с ним.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте, Виктория! Вам нравится своя работа и жизнь? Что в вашей личной жизни изменилось во время той сессии, после которой появились эти сложности и тревоги?
Приветствую 🙏

Вы в себе то хоть успели разобраться?)

Ваши намерения чудесные, помогать деткам в становлении) Но и себя не забывайте беречь)) Есть релаксационные техники медитации, будет чудесно если будете использовать, что бы со всем в оборот мозговой катушки не попаться как на мышеловки)

О каких уже слышали?