Я живу в посёлке Саянский (или Саянском)? Правильно ли употреблять сочетания: посёлка Саянского, посёлку Саянскому, посёлком Саянским, о посёлке Саянском? Какое правило здесь работает? - вопрос №3132037

Ответы

Названия городов, сел, деревень, поселков, усадеб, выраженные склоняемым существительным, как правило, согласуются в падеже с определяемым словом, например: в городе Москве, у города Смоленска, над городом Саратовом; в деревню Дюевку, через хутор Подбанку, в селе Ильинском.

В вашем примере название склоняется как прилагательное, так по форме оно прилагательное. Правильно: Саянского, Саянскому, Саянским, о Саянском.