Какова должна быть концентрация гидроксид-ионов для маскирования осаждения ZnCO3 в 2*10-3 М растворе ZnSO4 при добавлении к нему 0,1 М карбоната - вопрос №3132114

натрия, если в данных условиях может образоваться комплекс Zn(OН)42-? (Ks0(ZnCO3)=1,4*10-11; lgβ1-4=14,8).
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

изображение из вопросаизображение из вопроса
извиняюсь за качество фоток
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вводимые извне ионы OH- будут частично расходоваться для подавления гидролиза Na2CO3:

а) (CO3)2- + H2O = (HCO3)- + OH-;

б) (HCO3)- + H2O = H2CO3 + OH-;

а частично (вместе с обр. в р-ях а) и б) ионами OH-) — участвовать в комплексообразовании: Zn2+ + 4OH- = [Zn(OH)4]2-;

т.о. ионы OH- должны быть введены в таком кол-е, чтобы с одной стороны, [Zn2+], находящихся в несвязанном в комплекс [Zn(OH)4]2- виде, была меньше [Zn2+] = Ks ZnCO3/[(CO3)2-] (с другой стороны).

Михаил Александров