Москва

Доброй ночи! Чем грозит руководителю если он покупал и сбывал мясо и не знал что ему продают краденное мясо? - вопрос №3132353

3 ответа

Ответы

Наказание по статье 175 УК РФ

Привлечь к ответственности за скупку краденного по УК РФ нелегко. Это связано с определением состава преступления — наказание грозит за приобретение и сбыт имущества, добытого заведомо преступным путем.

Поэтому нужно доказать, что продавцу и покупателю краденого имущества достоверно известно о преступном способе его приобретения. Например, в результате кражи, мошенничества или иных способов хищения. Иначе к ответственности их привлечь нельзя.

При отсутствии квалифицирующих признаков, скупщика или продавца накажут по ч. 1 ст. 175 УК РФ. Им грозит:

  • штраф до 40 тыс. руб.;
  • обязательные, исправительные или принудительные работы;
  • тюремное заключение до 2 лет.

Реальный тюремный срок по части 1 практически не применяется, поскольку преступление не представляет особой опасности.

Приветствую.
У нас в стране действует презумпция невиновности. Противная сторона должна доказать вашу осведомленность. И если будет установлен случай сговора, — тогда действия подпадают и под экономические преступления, и под скупку краденого.
Здравствуйте.
Получается был посредником в махинациях, не зная этого.
С этим  вопросов в раздел Юриспруденции, юристы скажут какая статья, наказание -для него.
Про 175 статью УК РФ-информация по ссылке, нет смысла копировать с интернета, без указания ссылки на источник.
www.zakonrf.info/uk/175/