Санкт-Петербург

Вопрос о завещании. Здравствуйте. У меня есть вопрос по завещанию. Умер прадедушка, единственные и прямые наследники на данный момент моя мама и ее двоюродный брат. Недавно позвонил мамин двоюродный - вопрос №3135898

брат и сказал что нашел копию завещания, составленное в 2002 году и что все имущество:квартира и дача завещаны ему, но в 2002 году были живы мамин папа, сын прадедушки и жена прадедушки, которые имели долю в квартире, мамин отец и жена прадедушки умерли в 2003 году. Мог ли прадедушка действительно завещать все имущество:квартиру и дачу двоюродному брату мамы?

Ответы

Доброго времени суток, Вероника.
 ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания 1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
 Поэтому, если копия действительно сделана с оригинала, то на ней должны присутствовать печать и подпись нотариуса. (В этом случае обратитесь к нотариусу, заверившему завещание, чтобы узнать подробности). Если же на копии не имеется нотариальной печати и подписи (иного лица, которому по закону предоставлено право заверять завещание), то все понятно и без слов, что обман.
 Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всех благ!