У меня мания преследования. Как справиться с этим? - вопрос №3136111

Здравствуйте, два года назад у меня умер близкий человек, которому я доверяла и единственный друг, который мог меня защитить. Год назад парень по переписке… мягко говоря, сошёл с ума. Он знал все мои данные… где я проживаю, где учусь, мои ФИ он мог бы легко найти меня. И вот у него начались проблемы в психическом плане. У него появилась навязчивая идея встретиться, а когда я отказывала, то он стал угрожать, после этого поэтому мы прекратили общение. Не знаю, что с ним сейчас, но кажется его госпитализировали. Я не так переживаю за себя, как за семью. У меня страх, что он найдёт меня и мою семью… Я живу в страхе. Мне страшно, когда кто-то незнакомый приезжает на машине, когда кто-то пишет в соц сети похожий на него. Пытаюсь бороться с этим, но иногда у меня происходит «взрыв» и просто реву от безысходности… Думала со временем станет легче и я забуду, но… Как-то не очень.Мои родители не знают об этом… Они хорошие, но не поймут меня. Никто не знает об этом. Если я пойду к психологу, то и родители узнают об этом… я не хочу. Как мне справиться с этим?

Ответы

Здравствуйте, Кристина!
«Как мне справиться с этим?» — Обратиться к психологу на индивидуальные консультации и если нужно, то рассказать об этом родителям. Что будет, если вы об этом расскажите родителям? Что вам мешает обратиться к психологу и разобраться со своими страхами?
Ответов на ваш вопрос Два. И оба они интимны. Справиться с этим можно. Как мой коллега Сергей правильно говорит, вам стоит пообщаться с психологом Индивидуально.