Здравствуйте. Мне 25 лет. В 23 года меня назначили начальницей цеха с ленивыми алкоголиками-рабочими. До этой работы я была застенчивой девушкой, не всегда умевшей брать ответственность за - вопрос №3136392

своюжизнь, ощущала себя часто беспомощной. Работа сделала меня более раскрепощенной, самостоятельной, сообразительной. Я не люблю руководить, кричать на рабочих, но работа дала мне силу воли, моральную силу, стальной стержень, если можно это так назвать Мужского внимание раньше хватало, а сейчас даже стало больше. НО! Мужчины меня перестали привлекать. Раньше, общавшись с любым мужчиной, самое главное чувство, мотивирующее меня к общению с ними, была моя беспомощность и его сила. Это вызывало во мне сильную страсть, вылюбленность. Именно то состояние, что я не могу нести ни за что ответственность. А сейчас я стала другой- уверенной в себе, и относиться к мужчинам стала как к приятелям не более. Мне с одной стороны стало легче жить, у меня все люди и эмоции под контролем, но и никто не привлекает. Помогите пожалуйста.

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Катя.
    Вы описали два своих эго-состояния:
    «Ребенок» — «Раньше, общавшись с любым мужчиной, самое главное чувство, мотивирующее меня к общению с ними, была моя беспомощность и его сила. Это вызывало во мне сильную страсть, вылюбленность. Именно то состояние, что я не могу нести ни за что ответственность.»
    «Родитель» — «Работа сделала меня более раскрепощенной, самостоятельной, сообразительной. Я не люблю руководить, кричать на рабочих, но работа дала мне силу воли, моральную силу, стальной стержень, если можно это так назвать».
   У Вас пока не выработалось еще одно, необходимое для создания зрелых отношений, «Взрослый». В первом случае — Вы еще ребенок, который ни за что не отвечает. Во втором — Вы лишь копируете взрослых (Родительская позиция), оставаясь при этом все тем же ребенком. Необходимо заняться личностным ростом.

Подробнее об эго-состояниях можете прочесть у Берна.
21.01.19
Здравствуйте, Катя!
«Мне с одной стороны стало легче жить, у меня все люди и эмоции под контролем, но и никто не привлекает» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.
21.01.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store