Здравствуйте. Мне 25 лет. В 23 года меня назначили начальницей цеха с ленивыми алкоголиками-рабочими. До этой работы я была застенчивой девушкой, не всегда умевшей брать ответственность за - вопрос №3136392

своюжизнь, ощущала себя часто беспомощной. Работа сделала меня более раскрепощенной, самостоятельной, сообразительной. Я не люблю руководить, кричать на рабочих, но работа дала мне силу воли, моральную силу, стальной стержень, если можно это так назвать Мужского внимание раньше хватало, а сейчас даже стало больше. НО! Мужчины меня перестали привлекать. Раньше, общавшись с любым мужчиной, самое главное чувство, мотивирующее меня к общению с ними, была моя беспомощность и его сила. Это вызывало во мне сильную страсть, вылюбленность. Именно то состояние, что я не могу нести ни за что ответственность. А сейчас я стала другой- уверенной в себе, и относиться к мужчинам стала как к приятелям не более. Мне с одной стороны стало легче жить, у меня все люди и эмоции под контролем, но и никто не привлекает. Помогите пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте, Катя.
    Вы описали два своих эго-состояния:
    «Ребенок» — «Раньше, общавшись с любым мужчиной, самое главное чувство, мотивирующее меня к общению с ними, была моя беспомощность и его сила. Это вызывало во мне сильную страсть, вылюбленность. Именно то состояние, что я не могу нести ни за что ответственность.»
    «Родитель» — «Работа сделала меня более раскрепощенной, самостоятельной, сообразительной. Я не люблю руководить, кричать на рабочих, но работа дала мне силу воли, моральную силу, стальной стержень, если можно это так назвать».
   У Вас пока не выработалось еще одно, необходимое для создания зрелых отношений, «Взрослый». В первом случае — Вы еще ребенок, который ни за что не отвечает. Во втором — Вы лишь копируете взрослых (Родительская позиция), оставаясь при этом все тем же ребенком. Необходимо заняться личностным ростом.

Подробнее об эго-состояниях можете прочесть у Берна.
Здравствуйте, Катя!
«Мне с одной стороны стало легче жить, у меня все люди и эмоции под контролем, но и никто не привлекает» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.