Здравствуйте. Мне 25 лет.  Я 1,5 года работаю бухгалтером. Параллельно заканчиваю финансовый колледж в этом году. У меня дилемма: идти дальше в универ или пройти профильные курсы по нужным мне темам. - вопрос №3136707

1. Учиться в универе придется платно 4,5 года на заочке. (80000 в год, итого около 400к) Особых знаний, навыков я оттуда вряд ли вынесу. Вынесу себе только мозги, сдавая сессию. При этом на работе не предоставляют учебный отпуск. А сессия длится 2 раза в год по 4 недели с утра до вечера. Но при этом, если искать работу в дальнейшем главным бухгалтером-требуется диплом вышки.

2. Курсы платные. 3 сегмента по 3 месяца. Суммарно 100 т.р. Актуальная информация, применение и объяснение на кошках. Изучается и сдается всё дистанционно в удобное тебе время. Выдается документ о повышении квалификации. При аналогичном поиске работы главбухом требуются актуальные знания и умение применять.
Вопрос: а стоит ли игра свеч? Париться сейчас с подготовкой ЕГЭ, и потом 4 года париться с сессией, чтобы получить нужный так всем работодателям диплом? Ибо работать я могу и без диплома, все основы нам дали в колледже. Но от этой корочки возможно или нет, зависит-смогу ли я нормально зарабатывать?
Мне гораздо интересней будет каждый год или раз в 2 года проходить курсы переподготовки, чтоб быть актуальной.Хотя, что мне мешает проходить все ети курсы после ВУЗа, да?
Также всё упирается в возраст и будущую семью. Да и деньги неохота тратить впустую.
Возможно, что для себя я выбор сделала, но боюсь осуждения окружающих.

Ответы

Здравствуйте.
«Возможно, что для себя я выбор сделала, но боюсь осуждения окружающих.» — итак, вопрос вовсе не про то, «что выбрать», верно? Вопрос про «боюсь»! Хотите перестать бояться? Становитесь самодостаточной, уверенной в себе, чтобы не зависеть от «осуждения» окружения.

Здравствуйте, Лиза!

Вы не сформулировали свой вопрос — чего хотите от экспертов.

«боюсь осуждения окружающих» — с такой установкой можно поработать при личной консультации.

Всех Вам Благ!

С уважением, Анастасия

Здравствуйте, Лиза.
Для работы вполне достаточно Вашего образования и мнение окружающих тут ни при чём, важен Ваш личный выбор.
По мере необходимости Вы можете повышать квалификацию, либо для повышения должности обучаться дистанционно. Если такие инвестиции окупятся в дальнейшем, можете подсчитать.
Благополучия Вам.
Уважаемая Лиза!
Ваша логика мне кажется разумной.
Действительно лучше нарабатывать реальные навыки, а высшее при необходимости получите позже.
Это не сложно.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Лиза!
«Возможно, что для себя я выбор сделала, но боюсь осуждения окружающих.» — Каких именно окружающих, это какие-то конкретные люди? Вы сейчас говорите о том, что вы боитесь принимать самостоятельные решения и зависимы от «окружающих»? Возможно дело не в самом решении, а в вашей зависимости и страхах быть самостоятельной? Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.