Отказали в принятии искового заявления. - вопрос №3136805

Здравствуйте. Мы являемся филиалом и наш служебный автомобиль попал в ДТП. Автомобиль находится в собственности филиала. Подали иск в мировой суд по месту жительства виновника ДТП о возмещении материального ущерба. Суд вынес определение об отказе в принятии искового заявление где указал что, филиал не может быть истцом + не может требовать взыскать с ответчика в пользу филиала сумму ущерба сославшись на п. 1 ч. 1 ст. 134 и ч. 3 ст. 55 ГК РФ. На сколько законна определение и наши дальнейшие действия?

Ответы

Добрый день! согласно ст 48.ГПК РФ: 1. Сторонами в гражданском процессе являются истец и ответчик. Истцами являются граждане и юридические лица, предъявившие иск в своих интересах или в интересах которых предъявлен иск. Ответчиками являются граждане и юридические лица, к которым предъявлено исковое требование.Филиал организации не является самостоятельным юридическим лицом. Поэтому истцом быть не может.