Вопрос по детской психологии. Сыночку 2,5 года, доченьке 3 месяца. Примерно через месяц после рождения второго ребёнка старший стал из рук вон плохо себя вести. Капризы, истерики, беспокойный - вопрос №3137036

сон.При этом он ни на капельку не потерял наше внимание! А наоборот, мы с мужем максимально окружаем его любовью и заботой, чтобы ему не казалось, что теперь мы его любим меньше. Мне даже жалко ляльку, потому что я ее покормлю и бросаю в кроватке одну, чтобы лишний раз поиграть или позаниматься с сыном. Он не проявляет явных признаков ревности- наоборот, ласкает сестрёнку, нежно обнимет, погладит, разговаривает с ней. Мы привлекаем его к заботе о сестрёнке — например, принеси памперс, подай бутылочку, ведь ты такой хороший братик и т.д. Меня особо начало настораживать его поведение после того, как он стал травмоопасным, так сказать. Он и так активный ребёнок, но сейчас стал страдать от своей чрезмерной подвижности- то головой ударится, то палец защемит, апогеем было его падение с ударом об диван — и нет двух передних зубов! Это же надо так четко приземлиться зубами в ножку дивана! Я просто в истерике сама, что это такое происходит с моим ребёнком.<cut/>Его неовлзмлжнл стало уговорить что-либо сделать — кашу съесть, лечь спать, ручки помыть — мы все делаем через слезы и крики! Уже не только его, но и мои! Я начала срываться на крик, чтобы он хоть услышал меня! Потому что он перекрикивает любые наши уговоры!( Иногда руки чешутся шлепнуть его, я просто ненавиду себя за это чувство, ухожу в другую комнату и плачу… Муж тоже начал кричать на сына. Как такое поведение объясняется? Это кризис возрастной? Желание обратить на себя внимание? (Хотя и так не обделяем!) Как справляться с таким ребёнком — как с ним разговаривать, чтобы он слышал нас? Как скорректировать истерики и беспокойный сон? Помогите(
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Лиля!
«Как такое поведение объясняется?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.