В сосудах одинакового объема проводят реакции: 1) FeO (тв) + Н2(г) → Fe(тв) + Н2О(г) 2) СоО(тв) + Н2(г) → Со(ТВ) + Н2О(г). Определите, - вопрос №3139324

В9. В сосудах одинакового объема проводят реакции:

1) FeO (тв) + Н2(г) → Fe(тв) + Н2О(г)

2) СоО(тв) + Н2(г) → Со(ТВ) + Н2О(г).

Определите, во сколько раз скорость первой реакции отличается от скорости второй реакции, если через одинаковый промежуток времени в первой реакции затратилось 2,24 л Н2 (н.у), а во второй – 2г Н2.

Лучший ответ по мнению автора

2,24л — это 2,24/22,4=0,1 моль
2г — это 2/2=1 моль
Значит, вторая реакция быстрее первой в 1/0,1=10 раз
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров