Республика Мордовия

Просрочка платежей по страховым взносам, внесение в КУДИР, уменьшение налога на величину страховых взносов - вопрос №3139647

Здравствуйте! ИП УСН Доходы.

ИП открыто 31 июля 2018 года, рассчитал страховые взносы за III квартал и оплатил одновременно налог и страховые взносы в начале октября 2018 года. Не успев разобраться со всеми нюансами и считая, что страховые взносы должен платить до 25 числа месяца следующего по окончанию квартала, благополучно просрочил платеж по страховым взносам, который должен быть до 31 декабря 2018 года (так как ошибочно считал возможностью внесения платежа до 25 января 2019 года). Страховые взносы оплачены 15 января 2019 года (также оплачена пеня).

Вопрос №1. За какой квартал я могу уменьшить сумму налога на величину страховых взносов?

Вопрос №2. Как в книге учета доходов и расходов теперь правильно отразить просроченные платежи? (В КУДИР за какой год нужно внести данные по платежам, пеня я так понимаю не отражается в КУДИР)

Вопрос №3. Есть ли какие-то штрафные санкции за просрочку страховых взносов, за исключением того, что была начислена пеня?

Ответы

Здравствуйте Алексей!
Штраф за неуплату страховых взносов —  20% от неуплаченной суммы взносов. Пени платят в случае просрочки перечисления взносов, но при своевременной сдаче отчетов. Если докажут, что был умысел в не перечислении взносов-  может наступить и уголовная ответственность. Более подробно в чате. Желаю успехов.