Здравствуйте, мне трудно общаться с людьми. Если это моя семья или подруги близкие я могу болтать с ними без остановки. Но с другими людьми я не знаю - вопрос №3139794

о чем разговаривать. постоянно неловкое молчание. что мне делать?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Софико!

Хотелось бы, чтобы Вы уточнили свой возраст.

Навык общения можно развить путем тренировок как и телу придать любую форму путем физических нагрузок.

Чтобы свободно общаться необходимо быть информированной: актуальные темы, актуальные новости и эрудированной: изучать как можно больше областей знаний.

Иметь «шпаргалку» — заготовленные темы для беседы и достаточно стандартные, примитивные вопросы, не обременяющие собеседника: «Чем вчера занимался? Какие планы на выходные? Что сейчас читаешь? А вот мы с подругами вчера обсуждали такую тему- хотелось бы узнать твое мнение», есть ли у тебя братья или сестры, расскажи о них". Очень важно, чтобы по любому вопросу и любой теме у Вас было собственное мнения  с которым собеседник мог бы согласиться или поспорить.

Этот навык Вы можете отрабатывать ежедневно с родными, с подругами,  даже в том же интернете. Попросите позаниматься с Вами 10 минут как на курсах актерского мастерства. Представьте, как-будто Вы только что познакомились и пытайтесь по очереди предложить тему для разговора — посмотрите, как это делают другие и выберите свой уникальный способ налаживания коммуникации.

Если хотите отработать со специалистом, то выберите эксперта и оплатите консультацию — наиболее быстрый и эффективный способ.

Расширяете свой кругозор — больше читайте, смотрите кино, ходите на выставки в музеи, занимайтесь спортом.Будьте интересны сами себе, тогда сможете заинтересовать других. Если есть хобби — всегда можно поговорить о нем и о хобби или увлечениях собеседника.

Кстати, вот чем еще полезны фильмы: подмечайте как актеры разрешают неловкое молчание. Даже в общественном транспорте и в любых общественных местах Вы можете стать невольным свидетелем знакомства людей или обычного завязывания беседы. Это так же поможет Вам в преодолении стеснения.

Всех Вам Благ!

С уважением, Анастасия

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
здравствуйте! для всего есть свои причины, ваша ситуация может быть названа бытовым словом стеснение, желание сохранить по некоторым причинам дистанцию, и это приводит к снижение возможности поддерживать общение и взаимодействие, еще может быть недоверие и страх что либо сказать не то, человек учиться общаться сначала среди близких затем это переносит на более широкий круг, вот вам можно подумать о том как бы это умение и перенести, либо что мешает использовать этот навык и все равно указанный навык после коррекции факторов влияющих использовать.
Здравствуйте, Софико! Какое чувство вам мешает общаться с людьми?