Ростовская область

Здравствуйте. 4 года назад было лишение вод. удостоверения на 1, 5 года и штраф 30 000 руб. Водительское не получал после лишения, т.к. не было - вопрос №3139858

надобности. Сейчас решил забрать водительское удостоверение. Советоварся с сотрудником ГИБДД, говорит, что штраф в 30 000 руб все равно придется заплатить иначе не выдадут удостоверение. Собственно вопрос: правомерно ли сотрудникам ГИБДД требовать оплаты штрафа 4-х летней давности, если срок давности по административному правонарушению давно прошел. Числился на сайте судебных приставов как должник. Запись о долге так же давно удалена. Спасибо.

Ответы

Buh

Неправомерно. Согласно ст.31.9 КоАП РФ срок давности взыскания штрафа 2 года. Вам нужно подать заявление о прекращении исполнения наказания. Нужна помощь, пишите в личку.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.