Здравствуйте ! Папа хочет стать женщиной!Меня зовут Катя, мне 18. То, что происходит в моей жизни похоже на страшный ,ужасный сон. Рушится семья ,Родители 20 лет в браке и тут недавно обнаруживается - вопрос №3140095

, что Папа переодевается вженщину, имеет Контакты с мужчиной, участвует в различных извращениях, он стал очень черствым и мы с мамой ломаем головы, как он все это столько лет скрывал и как он говорит одно, а думает другое, и насколько это страшно — он изменился даже внешне, страшные выпады гнева ни с того ни с сего в сочетании с преобладающей спокойной манерой общаться, я не смогла смотреть на те фотографии, где он женщина, а мама смотрела и плакала, я же плакала всю ночь и весь другой день, мы ужасно переживаем, мама не ест, не спит. Я не могу смотреть на папу вообще, дискомфортно находиться даже в одной квартире, на маму он реагирует уже давно временами крайне раздражительно, не заботлив как несколько лет назад, очень чёрств. Перед мамой он даже не особо стыдился, что она все это узнала, на мамино: если ты решишься сделать операцию, я уйду и больше никогда не захочу тебя видеть.<cut/>Не потому что яобиделась, а потому что я так люблю тебя, что увидев, что ты с собой сделал, у меня разорвётся сердце. На что он ответил: ха, сердце у неё разорвётся. Мама очень любит его, несмотря на все эти новости, что он столько ей изменял и такими грязными способами, пытается говорить с ним, общается с психологами, сексологами, пробует любовью из него выбить это, я тоже плакала ночами, думая как же мне жаль ужасно папу, что он так упал, так потерялся, хотелось дрожащим руками его обнять и рыдать не надо не надо, я люблю тебя все равно, ты такой добрый, не издевайся так над собой больше, но его грубое поведение теперь наоборот сделало меня чувствующей ещё более отвращение к нему. Один раз я обняла его со слезами, упала к нему на плечо, он тогда догадывался, что я кое -что знаю (не все, основное-его желание), он резко меня отодвинул с удивлением и раздражительным тоном сказал маме: что ты сделала с Катей? Что за цирк? Иногда в его разговоре преобладают такие вот взгляды на жизнь: что каждый несёт свой крест, что через страдания только можно пробраться к звёздам, что бог все равно любит всех, ведёт разговоры о смерти, что что будет с ним после смерти, меня это очень сильно пугает. С мамой сказали ему, что мы его очень любим, что не хотим терять, разве ты не знаешь он сказал что -то вроде наверное не знаю, никогда вы мне об этом не говорите. На его странице фейковой, где он представляет себя геем и трансвеститом, пишет ужасные пошлости и выставляет свои фото переодетые, репосты об участии в оргиях, есть одно очень престранное видео, где под грустную русскую песню шансон поётся, что Во мне три зверя, один тянет туда, другой сюда, все это под картинки каких- то чертей и наших славянских богов… психоделика, что ли? Мы с мамой в отчаянии, боли, слезах, боимся, что Папа сошёл с ума, или убьёт себя или дальше погрязнет в этом разврате. Я не могу смотреть людям на улице в лицо, мне очень стыдно за все это, на папу смотреть не могу, не могу трогать его вещи, ничего не могу, боюсь его. Мне очень некомфортно на улице и каждый раз, думая о папе мне так больно и так жаль его, я просто не могу. А мама уже поседела на пологоловы… помогите, пожалуйста, как справиться, что делать в этой ситуации, что может быть с папой?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!

«что может быть с папой?» — Понять то, что происходит с вашим папой, можно только при общении с ним лично на индивидуальных консультациях, если у него есть такое желание. Вам для себя нужно понять, что вы не можете отвечать за такие действия папы и не можете его изменить. Более того, чем больше вы будите искать способы на него повлиять и пытаться его изменить, тем больше у вашего папы будет сопротивление и агрессия к вам, и тем сложнее будет ситуация. То есть, когда вы хотите «переделать» папу, тогда вы сами незаметно для себя способствуете ухудшению ситуации. Если вы действительно хотите, чтобы эта ситуация пришла к какому-то решению, тогда вам нужно принять папу таким как он есть и дать ему возможность самому разобраться со своими сложностями, без вашего влияния и запутывания ситуации. Ведь он в любом случае останется вашим папой, независимо от того, какое решение он примет. Вопрос в том - Принимаете вы его таким как он есть или нет?

«А мама уже поседела на пологоловы…» — Да, эта ситуация может вызывать множество переживаний и осложнений у мамы, но это также её выбор, который говорит о её личных сложностях. Очевидно, что мама сейчас всячески не принимает такие решения папы и поэтому "«пробует любовью из него выбить это», но как раз поэтому папе и приходилось всё это скрывать от вас много лет, так как он предвидел такую реакцию мамы и семьи. То есть, такие сложности мамы сейчас говорят о том, что она хочет удержать папу и переделать его под своё виденье, вместо того, чтобы разобраться в своих противоречиях. Маме нужно обратиться к психологу на индивидуальные консультации, но не для того, чтобы что-то «выбить» из папы, а для того, чтобы самой разобраться со своими противоречиями и страхами, от которых у неё такое состояние.

«Мне очень некомфортно на улице и каждый раз» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.