Здравствуйте, уважаемые эксперты. Мне 25 лет. Я поздний и единственный ребенок, поэтому родители чересчур опекали меня, переживали из за меня, что меня очень раздражало. - вопрос №3140108

Не переношу, когда мне уделяют много внимания, когда во мне нуждаются. Это вызывает гнев. Теперь я выбираю только недоступных, эмоционально холодных мужчин. Мне нравится процесс завоевания мужчины. Я делаю тем самым лучше себя. Это как игра. Но как только внимание мужчины достается мне почти полностью интерес моментально угасает. Найти такого мужчину, который был бы недоступным для меня всю жизнь, который может мне признаться пусть даже в любви, но при этом транслируя, что я все равно им не завладела -наверное за гранью фантастики. Очень деструктивные отношения вообщем получаются у меня. И не могу изменить себя. Подскажите, как быть? Может есть книги на эту тему? Благодарю

Ответы

Здравствуйте, Лилия!
Конечно же, проще всего найти себе слепо-глухо-немого капитана дальнего плавания :-) Вот только хорошо ли Вам от этого в семейной жизни будет?
Всю чрезмерную опеку, которую Вы получали от родителей, Вы переносите на «несчастных» мужчин. При этом, вероятно, отсеиваете даже тех, кто особо сильно не опекает, но элементарно, нормально, по-мужски заботится о Вас. Ну уж, коль Вы сами признались в том, что такие отношения деструктивны, Вам стоит серьёзно поработать над собой. Вы готовы обратиться к психологу? Пишите, помогу
Здравствуйте, Лилия.
Находясь в процессе «постоянного поиска и завоевания мужчины» — Вы пытаетесь компенсировать (не осознавая того) некую внутреннюю проблему («прикрыть» некий «изъян». Но «изъян» при этом не перестает быть, поэтому Вы постоянно в процессе) или реализовать заложенный «сценарий». Вместе со специалистом необходимо выявить истинную причину такого поведения и работать уже с нею. Обращайтесь.
Здравствуйте, Лилия!

«Может есть книги на эту тему?» - Вы наверное сами понимаете, что чтение книг само по себе не может вас изменить. Поэтому, лучшая книга — это история вашей жизни и читать её нужно вместе с психологом на консультациях.

«Теперь я выбираю только недоступных, эмоционально холодных мужчин» — Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.