Здравствуйте . На медосмотре девушка дерматолог просит раздеться ниже пояса , могу я отказаться и пройти эту процедуру платно в другой клинике у - вопрос №3140415

Ответы

Дмитрий, здравствуйте! Возможно, Вы процедуру медицинского осмотра считаете формальностью, но я должен Вам сказать, что любой врач написав заключение «здоров», берёт на себя большую ответственность и в случае несоответствия реальности с написанным врач должен понести административную, а может быть и уголовную ответственность.
 В Вашем случае, если предположить, например, что Вы страдаете сифилисом, важным симптомом которого является наличие шанкра (язвочка) на половом органе, и он остаётся незамеченным, а Вы не зная об этом, не лечитесь и не проявляете осторожность, что бы не заражать других.
В таком случае доктору грозила бы уголовная ответственность.
Думаю, после всего сказанного согласитесь, что доктор ничего сверх естественного с Вас не требовал, наоборот, хотел Вам помочь, лучше, правильнее. Эти же обязанности должен выполнить так же доктор, оказывающий платные услуги.
Удачи Вам.