Постоянно ревную и переживаю из за расставаний и ссор. - вопрос №3140442

Здравствуйте. Меня зовут Сергей. С момента когда я начал личную жизнь, у меня появилась большая проблемы ревности, недоверия, претензий и постоянных переживаний и страданий из за женщин. От меня много девушек уходило и теперь они меня просто ненавидят, все говорят что проблема во мне и менять свой характер. Я по жизни добрый и преданный. Но очень ревнивый и собственник. Начну с последней моей девушки. Мы с ней встречались без обязательств так как она старше меня на 10 лет, мне 30, и у неё ребенок, да и ещё есть причины. Но я ее полюбил и она меня, она очень хорошо относилась ко мне, ну я где то разбаловался и последнее время стал выносить ей мозг, то это мне не так то то, постоянные капризы с моей стороны и в конце концов ей надоело и она возненавидела меня. Высказала всё что думает.Что я маленький ребенок мне нужно работать над собой, я не довольный человек по жизни и тд.Щас она стала часто проводить время с моими друзьями и мне тяжело находиться рядом с ней в одной компании, она вижу счастлива и ей хорошо, игает на чувствах у меня, а я весь вечер сижу с недовольным лицом. Мне за это стали делать замечания. Я просил прощения и дать шанс, сказала что пока не видит смысла и из за моего поведения остыла ко мне. Мне от этого очень больно, две недели в депрессии, думаю о ней, стараюсь не писать, а она гуляет с моими друзьями и веселиться, я с ними не общаюсь так как больно находиться рядом. Как сне быть? что во мне не так? Как перестать ревновать и убиваться из за девушек? Как сделать что бы она тоже поскучала? Я понимаю что как мужчина я пишу полный и сопливый бред, но нервы уже сдают(( помогите пожалуйста(( Заранее всем спасибо. Дайте просто совет по жизни, как жить и работать над собой.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Сергей.

Все дело в том, что по жизни не помогают советы. Советы вам давали ваши женщины, и советы хорошие — меняйте себя, работайте над собой, чем вам это помогло? Ничем. Потому что самому над собой работать сложно, бывает и невозможно, и обязательно непонятно — как? Для этого и есть такая профессия — психолог. Это специалисты, которые помогают людям работать над собой. Но это не раздача советов. Их нет, советов этих, не бывает их. Это серьезная совместная работа. Поэтому если хотите изменить себя — обращайтесь к психологу на индивидуальную консультацию.
Здравствуйте, Сергей!

Согласна с предыдущим экспертом.
Психологи не дают советов, а дают рекомендации.
Работа над собой — не часовой курс и желательно эту работу выполнять совместно с психологом.
Что Вы можете сделать самостоятельно — сядьте и пропишите Ваши положительные и отрицательные качества на Ваш взгляд, потом вспомните то, что о Вас говорили девушки (так же плюсы и минусы) — плюсы же тоже были, почему то они Вас выбирали и тратили на Вас своё время.
Затем в общих чертах опишите каким в Вашем представлении является настоящий мужчина, если бы Вы были женщиной, какого человека хотели бы видеть рядом. Затем отметьте каких качеств из перечисленных Вам не хватает, а какие мешают Вам приблизится к этому образу.
В том состоянии отчаяния, в котором Вы сейчас находитесь этой девушке дать Вы ничего не можете. Поэтому какой смысл заставлять ее скучать? Что бы что? Чтобы она опять была к Вам расположена и наступила на те же грабли? А Вы бы для себя такой участи хотели? Думаю, что вряд ли..

Я бы рекомендовала «использовать» девушку в качестве  вспомогательного «инструмента» в работе над собой.
Предложите ей просто побеседовать, скажите, что страдаете из-за того, что разрушили отношения, что осознаёте, что причина в Вас и что сейчас решили измениться и попросите дать Вам обратную связь, как оценивает Вас в начале и конце отношений, что испытывала (чувствовала), когда Вы проявляли ревность, когда впадали в детство и т.п. такая обратная связь без  лишних эмоций немного вас «отрезвит» и даст понимание в каком направлении двигаться. Девушка оценит Ваш поступок и то, что Вы даёте ей возможность принимать участие в Ваших метаморфозах.

Тему ревности и ее рационализации в рамках «вопрос-ответ» сложно анализировать.
Для этого выберете эксперта и оплатите консультацию, Вам многое станет ясно про себя и про модель отношений, которую Вы примиеняете в личной жизни.

Всех Вам Благ!
С уважением, Анастасия
Здравствуйте, Сергей!
Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально. Поэтому лучше найти истоки этих тревог и ревности внутри вас, а не бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия
психологатяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологуи начать с ним индивидуальную работу.