Тюменская область

Трудовое право. Премия. - вопрос №3140560

Здравствуйте. У меня к вам следующий вопрос. В нашей фирме сотрудники имеют оклады по заработной плате 11500 руб. имеем ли мы право ежемесячно начислять к окладу премию в размере от 20 000 до 30000 тыс. рублей.? Нужно ли, составлять какой-либо документ на премировании сотрудников? если да, то как в нем (в документе) отразить то что, если сотрудник по какой либо причине провинился, была бы возможность лишить этой премии частично или полностью или при увольнении не выплачивается вообще.? Заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса — право устанавливать, начислять и выплачивать премии работникам имеете, если решение этого вопроса в компетенции генерального директора, что должно быть определено Уставом и иными нормативными документами организации.
В организации в таком случае должен быть введен в действие локальный нормативный акт «Положение о премировании», где должна быть четко и грамотно описана вся процедура. Чтобы выплата премий была гибкой, в трудовом договоре она не прописывается — там отражается только оклад.
Что касается «провинился», то в ЛНА стоит предусмотреть  возможные условия выплат  таким образом, чтобы речь  шла не о «лишении»  премии = штрафы ТК РФ не предусматривает, а  не было показаний к начислению.
Что до выплаты премии за предшествующий месяц работы при увольнении, то это также можно грамотно прописать в ЛНА.
Обращаю Ваше внимание, что при выплате окончательного расчета при увольнении средний заработок работника  в любом случае будет рассчитываться из суммы всех выплат (включая премиальные) за последние 12 месяцев — Статья 139 ТК РФ — по ссылке https://www.zakonrf.info/tk/139/, п. 2 и п.4  Постановления Правительства РФ № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» от 24.12.2007 года — по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73789/00737bae76cc5b4913b4eaf35b39060ca04b85be/
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением, Оксана