Здравствуйте. Мне 26. Есть ребенок от первого брака. Сейчас встречаюсь с мужчиной, у него есть дочка, но никогда не был женат. С матерью девочки они в хороших отношениях. Часто по выходным наши дети - вопрос №3143557

играют вместе, они примерно одинакового возраста. С мужчиной мне очень хорошо. Он настроен на то, чтоб жить вместе и строить семью. Ему 34. Но во-первых, страхи неудачного брака мешают мне успоиктся и получать удовольствие от отношения. Как могу с этим справится? Какие-то практики, литература? И второе, мама ( я прислушиваюсь к ее мнению после неудачного брака) не против него в целом, но факт того, что у него есть дочка не дает ей покоя. Говорит, что в такое лезть не надо, с этого ничего хорошего не получится. Что я и мой сын будем на втором плане всегда. Можна каким то способом узнать, готов ли мужчина брать ответственность, какую роль я в его жизни играю? На что обращать внимание, чтоб понять как он себе примерно может повести? Спасибо.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Любовь!

«Как могу с этим справится? Какие-то практики, литература?» — Самостоятельная работа со своими прошлыми страхами очень ограничена, а книги не могут вам дать возможность пережить свои страхи и справиться с ним. Поэтому, лучшим вариантом будет обратиться на индивидуальные консультации к психологу.

«Можна каким то способом узнать, готов ли мужчина брать ответственность, какую роль я в его жизни играю?» — Это вы сейчас опять о своих страхах, которые ещё и связаны с отношениями с мамой. В первую очередь вам нужно разобраться со своими травмами по поводу прошлых отношений, чтобы это не влияло на вашу сегодняшнюю жизнь, и тогда вы сможете сами объективно воспринимать себя, ситуацию и принимать решения.
Здравствуйте, Любовь. " Но во-первых, страхи неудачного брака мешают мне успоиктся и получать удовольствие от отношения. Как могу с этим справится? -после первого брака вы приобрели опыт.(" Опыт-дорого берет, но объясняет доходчиво").Проанализируйте, какие были  ошибки, с вашей стороны по вашему мнению, привели к разводу. Для того чтобы, вам было понятно для себя, чего вам не стоит повторять в новых отношениях. Используя уже приобретенный опыт. Отпустите, поймите, что в неудачном  браке, виноваты оба,  простите бывшего мужа за его ошибки. После этого, вы сможете по другому оценивать ситуацию, по другому относиться к новым отношениям с мужчиной." И второе, мама ( я прислушиваюсь к ее мнению после неудачного брака) не против него в целом, но факт того, что у него есть дочка не дает ей покоя. "--Взяв ответственность за свои ошибки, приняв их, вы таким образом принимаете решение сами, берете ответственность за свою личную жизнь и жизнь своего ребенка. Прислушиваться к мнению мамы или других людей необходимо, для того что бы в итоге, принять собственное решение.Необходимо,  стать независимым от мнения других и не винить других, если возникнут проблемы в отношениях между вами и мужчиной. У вашей мамы своя личная жизнь, и вмешательство с её стороны не даст вам стать ответственным взрослым человеком, который тоже хочет наладить, построить свою личную жизнь. У вас чувства к мужчине, это ваши личные чувства. Контролировать их можете только вы, а не мама. У неё этих чувст нет к этому мужчине, она в любом случае не вы, и мнения её по отношению к людям вы не измените, вы разные. Каждый из вас индивидуален по своему. Ваши решения, ошибки, опять решения, всё это ваша личная жизнь. Если всё делать так, как скажет мама, значит вы ей разрешили распоряжаться своей жизнью, даете ей власть, а себе бессилие. ПоэтоПоэтому, ваш выбор, ваша жизнь. Выстраивать гармоничные отношения это труд.В котором вы и проявляетесь по отношению к вашему партнеру. «Что я и мой сын будем на втором плане всегда»-Никто не знает, как оно будет. Для этого и нужно жить в гармонии, стать счастливым человеком и постараться сделать счастливым того, кто рядом с тобой. Дать заботу и любовь детям, быть любимой женой, принимать, доверять, уважать своего любимого мужа. Когда, мужчина чувствует что ему доверяют, что его любят таким, какой она есть, что он нужен вам. Он становится сильным, ответственным человеком.А его женщина становиться для него" богиней".Как богиня сможет быть на «втором»месте? Только от вас, Любовь, зависит, на каком месте вы для него будете.«какую роль я в его жизни играю? »-Ваше само отношение к нему и к себе ответит на ваш вопрос.Что вы сами выбираете?  Ту  роль, которую  вам даст  «режиссер»или ту роль, которую выбираете вы? Решать вам. "
 «На что обращать внимание, чтоб понять как он себе примерно может повести? „-попробуйте прислушиваться к его чувствам, присмотреться к его действиям. Они положительные? Они у вас взаимные? Если, да. Тогда желаю вам счастья и любви.
Здравствуйте.
«И второе, мама ( я прислушиваюсь к ее мнению после неудачного брака) не против него в целом, но факт того, что у него есть дочка не дает ей покоя. Говорит, что в такое лезть не надо, с этого ничего хорошего не получится.» — а как сложилась ее семейная жизнь? Вопрос не из любопытства. Дети часто повторяют «сценарии» впитанные в родительской семье. Возможно, Ваш развод — следствие негативного сценария(???).