фамилия ребенку - вопрос №314364

Здравствуйте. подскажите, пожалуйста. В сентябре у меня должен родится ребенок. На развод я подала в суд в июле. Суд по разводу (муж против развода) назначен на 8 августа. Могу ли я при рождении ребенка, дать ему свою девичью фамилию, если к рождению ребенка нас разведут? Могу ли я при рождении ребенка, дать ему свою девичью фамилию, если к рождению ребенканас еще не разведут?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей.При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии материпо соглашению родителей.

 Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

 При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства (ст.18 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).Всего доброго!