Добрый день, уважаемые юристы. Подскажите, что делать. Бывшая жена моего мужчины выложила мои интимные фото в общий чат в вотсап с насмешками. В чате находится 250 человек из одного микрорайона, - вопрос №3144700

600 p
создан он для обсуждений вопросов соседей и прочего, все друг друга знают. Ее обида переросла в ненависть и она решила подпортить мою репутацию. Как к ней попали эти фото-я их отправляла своему мужчине, она взломала его пароль. На данный момент у меня есть скрин этого сообщения из чата, скрины насмешек со стороны соседей. На какую статью нужно ссылаться при написании заявлении в полиции и что вообще могу требовать с точки зрения закона? Денег мне от неё не нужно, нужно припугнуть/проучить и принять какие то меры, чтобы она отстала от нашей семьи.
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, напишите заявление в полицию со ссылкой на 137 статью УК РФ, в случая выбора моего ответа лучшим, я составлю для вас это заявление бесплатно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

В заявлении в полицию Вы можете сослаться на статью 137 УК РФ, согласно которой уголовно наказуемым деянием является незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. В Вашем случае как раз был факт распространения информации в публичном выступлении, составлял личную тайну, т.е. налицо состав преступления по статье 137 УК РФ, что является безусловным поводом для обращения в полицию с заявлением о преступлении.
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Также можно наказать ее рублем: согласно статье 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Вам же был причинен моральный вред вследствие размещения Ваших интимных фото, которые не предназначались для посторонних глаз. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда на основании статьи 151, 1099-1101 ГК РФ, а также требовать защиты чести и достоинства, а также деловой репутации согласно ст.152 ГК РФ. Но для этого Вам придется подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.
Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.
P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте.
В силу ст.151.1 ГК РФ есть требования закона. Подавайте в суд ст.46 Конституции РФ, ст.3 ГПК РФ о взыскании морального вреда ст.128,151 ГК РФ.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

Ст. 152 ГК РФ.

Здравствуйте Надежда. Есть признаки состава преступления предусмотренного статьей 137 УК РФ,
Статья 137.УК РФ  Нарушение неприкосновенности частной жизни и статьи 138 УК РФ
 Статья 138.УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
     Данные преступления подследственны Следственному комитету России, в этот орган необходимо обращаться с заявлением и сканами(доказателствами). В ходе расследования дела вы можете заявить иск о компенсации морального вреда, вас признают истцом на указанную вами сумму.
Этот иск вы можете заявить и позже, после вступления приговора в законную силу.
Не забывайте указывать лучший ответ эксперта
Два пути:
1.ПОдать заявление в полицию на предмет проверки в её действиях признаков преступления УК РФ: Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

Второе, подать иск о компенсации мор вреда и требованиям удаления информации по ГК РФ.
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
Здравствуйте, Надежда, необходимо во-первых обеспечить доказательства для суда в деле о взыскании компенсации морального вреда по ст.152 ГК РФ или подаче заявления о преступлении по ст.137 УК РФ, пока не удален контент. Для этого нужно обратиться к нотариусу с заявлением об обеспечением доказательств. Нотариус после просмотра составит протокол, который будет являться надлежащим доказательством.Затем напишите заявление в прокуратуру в связи с распространением в отношении Вас сведений личного характера, просите передать материалы по подследственности для принятия процессуального решения. После того, как доказательства сохранятся, обратитесь в службу поддержки Вотсап с жалобой на пользователя, распространяющего фотографии.Просите немедленно удалить группу, фотографии, всю переписку и заблокировать пользователя, нарушившего правила.
Удачи Вам. С уважением, Вячеслав Урванцев
Порядок подачи заявлений о преступлениях предусмотрен УПК РФ.
Согласно
«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019)
УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении 1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

В действиях виновницы усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.137 УК РФ, по правилам подследственности, дела по этой статье ведут следователи следственного комитета РФ. Поэтому советую обратиться в соответствующий следственный отдел СК РФ по месту совершения преступления.
После возбуждения уголовного дела Вы можете предъявить иск к виновнице, который будет рассмотрен в рамках уголовного дела.
Здравствуйте Надежда. Нелицеприятная история.
1. Обратиться в дежурную часть МВД сзаявлением  на предмет проверки ст. 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни в отношении вас
2. Обратиться в суд с иском если  хотите взыскать моральный вред
Следует отметить, что ст. 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни») применяется в последнее время всё чаще, — говорит адвокат Андрей Кацайлиди из адвокатского бюро «Кацайлиди и партнёры».

Так, в Хакасии вынесен приговор местному жителю, выложившему в социальных сетях интимные фотографии своей близкой знакомой. Мужчине было назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ. Кроме этого, он выплатил ей десять тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

В Челябинской области местного жителя приговорили к штрафу за размещение в Интернете фото бывшей супруги в обнажённом виде. Речь о 30 тысячах рублей.

Но и это ещё не всё.

В 2013 году 33-летний москвич получил реальный тюремный срок за то, что выложил в Сеть интимные фотографии своей бывшей подружки. Его признали виновным сразу по двум статьям — «Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина» и «Незаконное изготовление и оборот порнографических материалов или предметов». Суд приговорил его к трём с половиной годам лишения свободы

— Доказать, кто выложил фото в Сеть, возможно, ведь в МВД есть отдел по компьютерной безопасности. Специалисты устанавливают, с какого адреса произошло размещение, кроме того, учитываются показания самой потерпевшей, которая расскажет, кто имел доступ к фото, — поясняет адвокат Андрей Кацайлиди.
https://tmbw.ru/pozor-na-ves-internet-chto-delat-esli-tvoi-intimnye-foto-okazalis-v-seti

Добрый день!
Надежда, начну наверное не с того, чего вы ждете.
А ждете вы перечисления статей кодекса по каранию нехорошего человека. И да, действительно, стаей много,- это и унижение чести и достоинства и неприкосновенность частной жизни и т.п. Но все они увы не работаю в РФ и это наши реалии. Поверьте,-это так.
Во-первых даю 98%, что полиция вынесет отказной материал на ваше заявление. Именно такой процент по подобным обращениям.
Во-вторых, она на библии подтвердит что это вовсе не она выкладывала данные фото, а просто ее страница была взломана неизвестным или же может она выложила с фэйковой странички и доказать ее причастность просто не возможно...
Т.е. смотрите, здесь большая вероятность того, что нервы, время и деньги потратите именно вы, а не она. Вот такие реалии нашей жизни.
P.S. Не обижайте специалистов, выберете лучший ответ!