Добрый день. Мой молодой человек, с которым у нас совместное проживание - игроман. Ставит ставки на спорт онлайн. - вопрос №3145031

Добрый день. Мой молодой человек, с которым у нас совместное проживание — игроман. Ставит ставки на спорт онлайн. Это длится уже около трех лет. Сначала это было, так сказать, развлечением. Поставил-выиграл/проиграл, забыли. Затем начал брать деньги по онлайн-займам, так как проигрывал больше, чем нужно. В итоге каждый раз клялся, что это последний раз. Я верила. Когда с долгами со всеми разобрались, у него начались срывы. Где-то раз в месяц стал проигрывать свою зарплату. И вот неделю назад пришелся пик-он проиграл все мои деньги с карты. Признался, что болен. Видимо, говорит, у меня зависимость. Раньше думал, что поработает со своей головой сам и больше не будет играть. Но не получалось. Говорит, что когда ставит-все как в тумане, ничего не помнит. У него нет ломки по типу «хочу играть, хочу играть», но вот иногда случаются такие срывы. Он стабильно работает, не пропадает нигде. Мы строим планы, но все только на словах, по итогу он какую-то часть проигрывает.Говорит, что хочет лечиться, готов пойти к психологу, хочет стать нормальным. У него постоянно забитая голова, во всех сферах жизни все не очень хорошо, потому что, как он говорит, он у него нет ощущения свободы. Просит моей помощи. А я не знаю, что будет по итогу. Мы вместе 5 лет, у меня уже не хватает сил на все это. Я впервые сталкиваюсь с подобным в своей жизни. Подскажите, пожалуйста, лечится ли такая лудомания? И действительно ли, как говорят, «бывших наркоманов не бывает?»

Ответы

Здравствуйте.
    «Говорит, что хочет лечиться, готов пойти к психологу, хочет стать нормальным.» — и? Он уже пошел лечиться? Или только «говорит»?
    «Просит моей помощи» — это он перекладывает на Вас ответственность за свое состояние (и пока он это делает — он не изменится). Он зависимый (лудомания). И сможет он преодолеть зависимость или нет — зависит от него. Это его проблема, не Ваша!
    А у Вас есть своя (ПРОБЛЕМА) — созависимость (до тех пор, пока Вы принимаете на себя ответственность за его состояние. Пока Вы это делаете — Вы оставляете его без ответственности. А без личной ответственности за свое состояние исцеление НЕВОЗМОЖНО!). Вам требуется помощь (в обязательно порядке). Созависимый человек всегда найдет себе зависимого партнера (это происходит бессознательно). Есть группы для помощи созависимым партнерам (во многих городах, они бесплатны), есть терапия для созависимых партнеров.
Здравствуйте, Кира!
"Говорит, что хочет лечиться, готов пойти к психологу, хочет стать нормальным" — Почему он не идёт прямо сейчас? Для избавления его от зависимости  необходимо его личное желание, работа над собой и лечение. Если он не обращается за лечением и всё остаётся только на словах, значит любые ваши действия и слова будут приводить к его незаметному сопротивлению лечению и ещё большей проблеме. Соответственно в этой ситуации, любые ваши действия, без его конкретных действий, воспринимаются ним или как вмешательство, или будут переводиться в бесконечные обещания, что приведёт к ухудшению ваших отношений и усилит его зависимость. Именно поэтому вы становитесь «созависимой», так как вы начинаете помогать тому, кто сам не делает нужных шагов. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у вашего  молодого человека  должны  появиться желание и конкретные действия. Если вы за него будите это делать или непонятно чего ждать, тогда реальные шансы выйти из зависимости будут только падать. Соответственно, вы можете создать такие условия и такие слова, чтобы ваш молодой человек сам увидел проблему, захотел избавиться от зависимости и обратился за лечением прямо сейчас. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример негатива его зависимой ситуации и понимание, что только он сам, ради своих целей, может обратиться за лечением и измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку парню, в случае его обращения за лечением, но при этом важно не становиться на его место. Нужно показать его самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от него самого, его желаний и конкретных действий. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание. Также вам нужно задуматься о своей роли в таких отношениях и возможно также обратиться к психологу, чтобы разобраться в своих противоречивых чувствах и найти причины вашей созависимости на протяжении многих лет.