Обмен товара - вопрос №314510

Здравствуйте!

Купил в детском магазине «накладки для груди», ошибся с размером, вскрывать заводскую упаковку не стал, кассовый чек сохранил. Пошел менять ...

В обмене товара мне отказали, ссылаясь на «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки и комплектации (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)»

Где:1. Товары для профилактикии лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

Что, мол, накладки для груди являются «предметом гигиены и санитарии». В принципе я с этим согласен по-человечески, но юридически — нет. Ибо на упаковке и на магазиной пломбе нету текстового доказательства.

Вопрос такой:

Могу ли я требовать от магазина предоставить мне список-реестр товара, продающегося в этом магазине и попадающего под категорию «предметов санитарии и гигиены», заверенный лицензирующим органом? Ведь это же не с воздуха? Они же с таким же успехом могут велосипед в эту категорию внести и отказать в его обмене.

Заранее благодарен за потраченное на меня время, с уважением к вашей работе Роман.

1 ответ

Ответы

Рома, не парьтесь, нервы вам ещё пригодятся для бессонных ночей с малышом.