Здравствуйте! Сдала ТТГ 03.05.2018 ТТГ 1,88 Т4 свободный 14,65 После нового года сдала еще раз 11.01.2019 -результат ТТГ показал 8,0.. сдала - вопрос №3146485

повторно 29.01.2019 ТТГ 1,38. Т4 свободный 13,8 пмоль/л. АТ-ТПО меньше 3 ед/мл. Подскажите может ли быть такой скачек? И от чего он может зависить?

Ответы

Здравствуйте!

Скорее всего ТТГ от 11.01.2019 не ваш результат. Так как не может быть таких скачков ТТГ в течение 6-12 месяцев.
ТТГ в норме по остальным анализам.Щитовидная железа работает без проблем.

Но рекомендую сделать контрольный анализ ТТГ через 3-6 месяцев для уточнения.

П.С. Для проверки работы щитовидной железы достаточно сдавать только ТТГ. Проверять  Т4, Т3 и АТ  нет необходимости.

Здравствуйте!

Показатель ТТГ, учитывая анализы от 03.05.18г. и от 29.01.19г., в норме.Показатель от 11.01.19г. скорее ложный.Возможно в лаборатории возникла ошибка. ТТГ не может так резко изменяться за такой короткий срок.Не нужно беспокоиться, но с целью окончательно установить есть ли проблемы с выработкой ТТГ, Вам стоит через 6 месяцев проконтролировать этот показатель в лаборатории, где вы делали последний анализ.

Будьте здоровы!