Тульская область

Добрый вечер! Я хочу делать когтеточки и домики для котов своими руками. Нужна какая-либо документация на них? - вопрос №3147402

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Товары для животных не подлежат обязательной сертификации. Но при необходимости всегда можно оформить добровольный сертификат соответствия ГОСТ Р. В соответствии с действующим законодательством сертификация товаров для животных может проводиться только в добровольной системе подтверждения соответствия качества ГОСТ Р. Это означает, что сертификат на товары для животных можно оформить по инициативе заказчика услуги с целью продвижения товаров на потребительском рынке страны.
Сертификация продукции — процедура подтверждения соответствия, посредством которой орган по сертификации (независимая от производителя и поставщика услуг организация, специально аккредитованная на проведение сертификации), удостоверяет в письменной форме (в том числе оформляет сертификат соответствия и разрешение на применение знака соответствия), что продукция соответствует установленным требованиям. Согласно ФЗ от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании», сертификация делится на обязательную и добровольную: • обязательная сертификация – это совокупность минимальных требований, которые предъявляет государство с точки зрения безопасности продукции. • добровольная сертификация – это проверка качества производимой продукции, которая позволяет гарантировать покупателю высокие потребительские свойства товара или услуги. Добровольная сертификация не заменяет обязательную, а дополняет ее, проводится по инициативе (заявке) производителя товаров или поставщиков услуг. Стоит отметить, что для услуг отсутствует обязательная сертификация, сертификация услуг носит исключительно добровольный характер! Согласно ст. 21 ФЗ «О техническом регулировании», добровольная сертификация осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется для установления соответствия национальным стандартам (ГОСТ Р), стандартам организаций (ТУ), сводам правил и даже условиям договора. Поэтому добровольно сертифицировать можно практически все: • продукцию на соответствие ГОСТ Р или ТУ, иным документам, содержащим требования; • процессы производства, например, в части соблюдение технологии; • эксплуатацию, хранение и перевозку на выполнение соблюдения норм хранения и перевозки, например для лекарственных средств для ветеринарного применения; • условия реализации, если к ним предъявляются требования; • утилизацию на соответствие норм безопасности и правил утилизации; • работы и услуги, если к этим работам и услугам предъявляются требования национальных стандартов или иные требования; • иные объекты, в отношении которых устанавливаются требования.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если вам ответ полезен, буду благодарна за его оценку