Право на жилье - вопрос №314745

Здравствуйте, уважаемые эксперты.Обращаюсь к Вам от имени моего знакомого(назовем его Юрий).В силу обстоятельств он не может обратиться к Вам за советом самостоятельно.Прошу Вас разобраться в следующей ситуации:

Во время его несовершеннолетия родители Юры были лишены родительских прав, и ему присвоен статус сироты.На этом основании за мальчиком закрепили жилую площадь.Таким образом, Юра стал владельцем квартиры.

В настоящее время Юрий находится в местах лишениясвободы, в его квартире прописан его отец, которого когда-то лишили родительских прав на Юру.На этой же жилплощади каким-то непонятным образом(без ведома Юры) оказалась прописанной сожительница отца.

Отец и его сожительница грозятся выписать из этой квартиры Юру и прибрать к своим рукам жилье.

Уважаемые эксперты, скажите, пожалуйста, могут ли они это сделать? Какой совет Вы можете дать Юре, чтобы сохранить эту квартиру и выписать чужую женщину?

Лучший ответ по мнению автора

Наталия! юре нужно выдать доверенность например вам, с целью вами от его имени подачи иска о снятии сожительницы с регучета. Юру снять с учета не могут, т.к. снять можно только если постановление о закреплении жилья будет отменено или признано недейсвительным