Младшая сестра готова заниматься чем угодно, но не уроками - вопрос №3148073

Мне 19 лет и у меня есть младшая сестра.Она в 9 классе (!) близко экзамены, выпускной. У нее проблемы с математикой и другими естественными науками. А в последнее время появились еще и проблемы с русским языком, заключающиеся в том, что КАК писать правильно она знает, а почему-забыла. Т. е. объяснить, назвать орфограмму она не всегда может и пишет на автомате. С вот этим разбором как раз проблемы, простой грамотности же мало. Но больше всего проблем с геометрией и алгеброй. То одно, то другое. На данный момент больше геометрия, ибо ее она вообще наотрез не понимает. Наняли ей репетитора, хоть что-то поняла в плане алгебры. Но с геометрией хоть убейся.
О своих проблемах она знает, понимает, может грамотно выразить, что именно ей мешает учиться. Но исправлять хочет далеко не всегда. Она болела месяц пневмонией. Выходит на след. неделе в школу. Занималась от силы за это время раз 5.И то с постоянными отвлекухами и уверенностью в том, что простое заучивание формул и решение 2-3 легеньких примеров ей поможет.Чем она занимается вместо уроков? -Пытается задобрить родителей и быть хорошей девочкой как нибудь без уроков… Что она может? -Запросто отдраить всю хату во всех труднопроходимых местах, до которых по 2 года никто не доходил. (При условии, что года 3 назад уборка была для нее адом смертельным), нарисовать «шедевр», создать кучу украшений для дома, наготовить еды на всю семью, да так чтобы еще соседям хватило, выучить тонну любой информации, главное, чтобы она никак не относилась к школьной программе, спеть песню, обработать и смонтировать под нее слезливое видео… Да все она может, лишь бы родители ей не говорили, что она страдает ерундой и ничего не делает. Но при этом не делая уроки. Может все, что она несколько лет назад наотрез отказалась бы делать. Даже с этим смирилась и даже трудную работу делает с улыбкой на лице, ну лишь бы не уроки. А потом в последнюю ночь ревет, что ей страшно идти в школу, и что на нее ополчатся все учителя. Стресс и нервотрепки постоянные и это пипец. Что делать?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Добрый день! Что делать? Оставить ребенка в покое, принимать таким какой есть, любить.
Здравствуйте!
«Что делать?» - С чем именно вы хотите что-то делать? Почему об этом вопросе беспокоитесь вы, а не родители или сестра? Как эта ситуация влияет на вас и вашу личную жизнь? Какие свои тревоги вы хотите решить с помощью этого вопроса? Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.
Здравствуйте! Почему бы Вам не помочь сформировать Вашей сестре правильную мотивацию? Ведь если для нее не проблема делать другие более сложные и трудные вещи, а также заниматься другими делами, значит дело только в протестной реакции на учебу. То есть, либо нарушена мотивация к учебе, или есть какая-то скрытая проблема, от которой Ваша сестра успешно бежит. В данном случае, чтобы помочь себе и Вашей сестре рекомендую выбрать психолога, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.

С уважением, Василина.