Как мне быть.. - вопрос №314849

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам впервые, очень надеюсь, что Вы мне поможете.Моя проблема состоит в том, что мой муж любит смотреть фото обнаженных девушек. Я с этим столкнулась только с ним, это у меня второй брак, у первого мужа я такого не замечала, да и вообще, даже когда встречалась с мужчинами тоже такого не замечала.Первый раз, когда я это заметила (онсмотрел втихаря), мы очень поругались, так как я сразу применяю это к себе, думаю, значит во мне что-то не так, значит я его не удовлетворяю, ну и он пообещал мне, что этого больше не повторится.Прошло пол года, я заметила это еще раз.Я недавно родила девочку (это мой 2-й ребенок), конечно фигура поменялась, ну и конечно мне опять стало обидно, я восприняла как плевок в мою сторону, опять была ссора, он просил прощения, говорил, что не знает почему его тянет на это и больше такого не повторится.После этого, да и до этого, я искала ответ в интернете, где множество людей пишут, что это для мужчины вполне нормально, что это нормальный, здоровый мужчина, что нужно стать ему другом в этой сфере.Я попыталась делать это сама (я не спорю, есть красивые картинки и мне тоже нравятся, но не до такой же степени): скачивала такие фото(просто обнаженных женщин, пар, занимающихся сексом...), дабы посмотреть на его поведение в дальнейшем, что он будет испытывать, как будет относиться ко мне после этого.Но и, конечно, рассчитывала, что он будет посмотрит и успокоится.Когда он пришел и увидел, что я такое сделала он так обрадовался, что я поняла его, что ему теперь не надо будет прятаться, у нас даже секс стал лучше: чаще и он стал импровизировать, раньше такого не было.НО! Проблема в том, что мне от этого всего очень больно, я глотаю внутри себя обиду, еле сдерживаю слезы при нем и плачу, когда он уходит.Я не могу это принять, мне так обидно, не знаю почему, даже после того, как прочитала, что это вполне нормально для мужчин.Я надеялась увидеть другую реакцию.Думала, что он посмотрит один раз, ну и холодно к этому отнесется.Но все не так.Он смотрит это много раз в день, мало того, он все скопировал к себе в телефон.И я понимаю, что он, просмотрев это, возбуждается и конечно идет утолять свое возбуждение ко мне.Я сегодня не выдержала, подколола его, что мол очень печально, что жена не возбуждает так, как картинки, на что он мне ответил, что я глупая.У меня душа разрывается на части, мне ужасно больно от всего этого и не знаю как с этим справиться. Он мне говорит, что еще подростком этим всегда увлекался, что засыпал под порно и ничего в этом плохого не видит.Я понимаю, но он не понимает, как больно мне, что я считаю себя после этого какой-то дефектной (понятно, что все мы не идеальны, и он не идеален, но я же его поддерживаю всячески, я его пытаюсь вознести, показываю, что он мне нужен только и я его очень люблю таким, какой он есть, а он мне такое..).Очень буду благодарна Вам, если вы мне подскажите ответ на всю эту ситуацию.

Ответы

Уважаемая Елена, доброго времени суток!

Причина Вашей проблемы — в Ваших не вполне соответствующих реальности убеждениях, которые заставляют Вас предъявлять необоснованно завышенные требования и к мужчине (требование не реагировать на других женщин, не использовать привычный для себя способ поддерживать себя и свой сексуальный статус в тонусе), и к себе (требование быть настолько совершенной и привлекательной, чтобы у мужчины вообще не возникало никаких реакций на других женщин, чтобы на Вашем фоне другие женщины не воспринимались как женщины вообще). Поскольку убеждения, лежащие в основе этих требований, очевидно, сформировались у Вас достаточно давно, они стали настолько привычными, что могут не осознаваться вполне, действовать «автоматически», бессознательно. Поэтому то, что Вы «прочитали, что это вполне нормально для мужчин», и даже согласились с этим, не меняет Ваших реакций, поскольку они обусловлены не новой информацией, а привычными убеждениями.

Что Вам делать? Прежде всего — не обвинять себя, не считать себя «дефектной». В данном случае чувство вины или неполноценности — это тоже проявление завышенных требований к себе, и оснований для него нет. Ни одна женщина не является настолько совершенной и привлекательной, чтобы исключить у мужчины возможность реакции на других. Другое дело — в какой форме проявляется эта реакция, к каким поступкам она приводит. И тут уже важны привычки другого человека. Привычка Вашего мужа прибегать к просмотру порно для управления своим эмоциональным состоянием сформировалась, как он сам Вам сказал, давно, и Вы ни в коей мере не ответственны за эту привычку. Более того, эта привычка не помешала Вашему мужу оценить ВАШИ достоинства, как женщины, и выбрать именно ВАС в качестве супруги. Эта привычка не привела к потере влечения к Вам, она не привела к изменам и т.п.  А это значит, что, скорее всего, не стоит использовать для описания этого такие слова, как «ужасно», поскольку существуют другие, гораздо более подходящие для определения «ужасно», ситуации (привычка преувеличивать степень опасности и болезненности каких-то ситуаций — это тоже проявление определенных убеждений).Подумайте, что ситуация на самом деле не столь уж опасна, с ней можно справиться, если спокойно разобраться в ней.

Разумеется, распознать не вполне реалистичные, дисфункциональные убеждения и изменить привычные, укоренившиеся убеждения самостоятельно, мгновенно и без усилий невозможно. Нужна упорная работа при помощи специалиста. Если Вы готовы к такой работе — выбирайте подходящего Вам эксперта (читайте профили экспертов) и обращайтесь за помощью.

Час добрый! Мой ответ на описание Вашей ситуации:

Менять установки и увлечения мужа, да и вообще пытаться изменить мужчину — это дело обычно ничем хорошим не заканчивается. Взрослого человека без на то его желание изменить невозможно. муж, судя по Вашему рассказу — визуал, то есть это его преимущественый канал восприятия не только в сексуальной сфере, но и вообще.

Ваше чувство — это ревность к картинкам, в основе развития и поддержки которой страх остаться одной, имея в прошлом уже опыт развода, который Вы до конца и сейчас не пережили. Посмотрите вот это вводное видео, где я упоминаю о том, что ревность это такое же чувство как и все другие чувства человека.

А как с этим чувством научиться справляться? — это предмет личной работы со специалистом.

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.