Болезнь родного человека - вопрос №314882

Здравствуйте! Мой супруг болеет онкологией уже два года, вторая степень меланомы с метастазированием в легкие и лимфа узлы, операцию делать нельзя, он принимает очень тяжелые препараты, он очень замкнулся в себе на контакт плохо идет, время проводит только за компом или смотрит телевизор, когда я пытаюсь его расшевелить и поговорить о чем либо, сходить погулять то он отказывается а еслиначинаю говорить что это ему необходимо то он злится на меня.Пожалуйста помогите советом, что мне делать? И еще я завожу с ним разговор о болезни что ему надо больше к Богу обращаться и что нельзя в уныние впадать то он вообще злится на меня! Как мне себя вести с супругом? Хочу быть ему полезной но все что я делаю получается не так!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Олеся, вы — прекрасная жена. Разделите проблему на две части.

Первая часть. Ваш муж. К сожалению, тяжелые болезни и лекарства меняют психику и жизненные ориентиры человека. Многие из больных отталкивают руку помощи. Олесенька, пока не трогайте мужа, придет время и он сам придет к и Богу  и к вам. Постарайтесь всегда быть такой же любящей, внимательной и заботливой женой.  Ваш муж не хочет идти гулять, впадает в уныние, не хочет обраться к Богу — не заставляйте его это делать. Не надо. Силком не заставите — будет только отторжение того, что вы говорите.

Вторая часть. Вы сами. Вам нужно подумать о себе, потому что только на вас лежит основная тяжесть поддержки и помощи на этом трудном, долгом и сложном пути лечения. А это важный фактор, необходимый для  тяжелого больного. Вам придется оставить  в сторону свои эмоции и чувства. Потому что из вас двоих кто-то должен владеть ситуацией, должен видеть план решения проблемы (например, посоветоваться с лечащим врачом). Помните, любая  сильная эмоция  блокирует разум и логику. А путь лечения (а он долог и труден) без разума и логика невозможен. И для этого:

*вам нужно научиться быть всегда спокойной,

*ваша повседневная жизнь не должна меняться,

*вы не должны становиться зависимой от настроения мужа,

*вы должны научиться любить жесткой любовью

И еще. Олесенька, помните и о том, что вы можете своему мужу показать наш сайт и наши ответы. Думаю, у вашего мужа депрессия. А в ее лечении мы вашему мужу точно можем помочь. Ему остаеся выбрать только специалиста.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

31.07.12
Лучший ответ по мнению автора

Анна Гришина

от 2500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
5 ответов
10.08.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store