Меня раздражает моя мама. Многие ее слова,действия. Нет желания с ней общаться по телефону, не хочется ей что то рассказывать о себе, что нового и - вопрос №3149146

тд. Раньше такой проблемы не было, для меня были очень важны родители, мы часто созванивались, бывало по 3-4 раза в день, рвалась к ним в гости при любой возможности (живем в разных городах, с момента как я окончила школу). Потом я познакомилась со своим будущим мужем и мои поездки стали к ним все реже и стало появляться раздражение при разговорах с родителями. К папе меньше, но бывало иногда. Потом мой папа умер и начался крах. Моя мама мнительный человек, очень эмоциональна, естественно тяжело переживала потерю своего мужа. А меня это очень бесило, я стала повышать на нее голос, если она что переспрашивает или делает не так, иногда даже могу на нее орать. Но все таки я перевезла ее в свой город, так как там она осталась одна. желания с ней видеться особо нет, понимаю что надо, но не хочу. По телефону тоже редко бывает желание общаться. Даже посторонние люди замечают что я грубо с ней разговариваю и постоянно мне говорит об этом, и я вроде это понимаю, начинаю думать что нужно себя контролировать, но не долго.Просто не могу понять в чем причина? Это какая-то обида? Как с этим бороться? ( в детстве помню что родители часто уходили в запой, я отвозила их в наркологию на лечение не раз и не два, потом дома все убирала за ними и готовила сама себе, лет с 8-9.Мама даже пыталась покончить собой 2 раза таблетками, я это видела, останавливала ее и вызывала скорую.)

Ответы

Здравствуйте.
    Есть такое понятие в психологии — созависимые отношения (более подробно они описаны как «треугольник Карпмана»). Вы жили в пьющей семье и, волей неволей, Вам приходилось играть роль «спасителя» («Мама даже пыталась покончить собой 2 раза таблетками, я это видела, останавливала ее и вызывала скорую», «родители часто уходили в запой, я отвозила их в наркологию на лечение»).
    Вам казалось, что Вы вырвались из этой удушающей созависимсоти, когда Вы уехали в другой город. Но, после смерти отца, Вы снова «втянуты» в роль «спасителя». Вы злитесь, но чувство вины заставляет Вас исполнять столь опостылевший «сценарий» (что такое «сценарное поведение» изучите самостоятельно). И поэтому Вы демонстрируете агрессию к тому, кто «виноват» — маме (занимая уже позицию «тирана», а она «играет» столь привычную роль «жертвы»).
    Как с этим бороться? Перестать быть созависимой. Пройти терапию для созависимых партнеров.
Здравствуйте!

«Просто не могу понять в чем причина?» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

«Как с этим бороться?» — Вам необходимо пересмотреть своё отношение, к вашим отношениям с мамой  в целом, начиная с детства. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.
Добрый вечер! У вас обида на родителей, надо пройти психотерапию и простить своих родителей. Вас просто недолюбили в детстве.Вам станет легче внутри и вы начнете по другому общаться с мамой.