Новосибирская область

Существуют ли какие-то отчисления за идею? - вопрос №3149405

Здравствуйте. У меня есть идея для создания бизнеса. Допустим, воплощать ее в жизнь возьмется другой человек. Мне сказали, что я буду получать больше всего прибыли, т.к. идея все-таки моя. Как по мне, сомнительное утверждение. Существуют ли какие-то отчисления за «идею» в плане пассивного дохода или нужно обязательно принимать какое-то участие в деятельности компании? Связано ли это с авторским правом? В каких документах фиксируется то, что идея действительно моя?

Ответы

Вам нужно запатентовать идею. Только тогда можно расчитывать на отчисление за ее использование.
Здравствуйте!
Вам надо идею материализовать, запатентовать. Нужно, чтобы это кто-то использовал, получал за это деньги и тогда часть денег может пойти Вам в виде отчислений (роялти). Желаю успехов
За «читую» (не запатентованную) идею можно получать процент от дохода бизнеса, если она связана с самим человеком и без него не реализуема. Например: уникальные способности человека или владение неким секретом, который без человека невозможно повторить. Самое главное оформить юридически в договоре права на получение процента от дохода. А в договоре, вместо «идеи» будут ваши услуги. Тема сложная и требует отдельного разговора.