Как найти смысл жизни? - вопрос №3150866

01.02.19
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. У каждого человека свой смысл жизни, который ищется во вне. Здесь нет универсального ответа, но прислушайтесь к своим желаниям, найдите баланс, между работой, личной жизнью, дружбой. Прочитайте книги Виктора Франкла, которые есть в интернете, цель которых понять и найти свой смысл жизни. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
01.02.19
Не надо его искать глобальные смыслы, это убегание, самообман, позволяющий вам лениться в реальной жизни. Просто делайте то что нужно сделать. Где-то через силу, если понадобится. И получая первые результаты, получите удовольствие, радость и смысл жизни.
01.02.19
Ваша жизнь — это то, что происходит с Вами каждый день, то, чем Вы сами прежде всего её наполняете, каждое Ваше слово, решение, действие/бездействие. Это и есть смысл. Ваш смысл. Да, возможно она не такая, как Вам представляется в идеале, но это не значит, что она не настоящая или что нет смысла. Что Вы вообще для себя вкладываете в понятия «жить», «настоящая жизнь»? Вы ничего о происходящем с Вами, о том, чем живёте, не пишете, поэтому мой ответ базируется только на предположениях: Вы смотрите вокруг, получаете из разных источников информацию, как живут другие, их жизнь для Вас вероятно — это постоянно меняющаяся череда событий, случаев, ярких впечатлений, переживаний, встреч, побед, поражений и т.д. Но это только взгляд со стороны, Вы даже представить не можете, что на самом деле происходит, нам обычно видна только верхушка, то, что хотят показать или не могут скрыть. И у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью, чтобы получить определённый опыт, извлечь пользу, усвоить урок и идти дальше в сторону улучшения. Возможно Вы поняли, что так, как сейчас, Вам не нравится, не хотите в таком же ключе продолжать, что хотите по-другому, что ищете себя и свой смысл. Вот и подумайте, ка́к Вы хотите, чтобы было, что́ для этого нужно, какие условия, какие Ваши решения, действия. Не ждите, что кто-то Вам пояснит, сделает Вас счастливее, а жизнь Вашу бурлящей, яркой, интересной. Сами наполните её желаемым содержимым: ощущениями, словами, поступками, восторгом, общением, эмоциями, встречами, праздниками, драйвом и позитивом- имеете полное право. Попробуйте прочувствовать то, на что обычно не обращали абсолютно никакого внимания, на простые, ежедневно повторяющиеся, события, действия, обстоятельства и получать от всего удовольствие: вид из окна, звуки природы, голоса приятного Вам человека (или своего собственного), вкус чая/кофе и красоту чашки, из которой пьёте, ощущения от прикосновения к предметам. Развивайте в себе чувствительность, так Вы можете почувствовать вкус жизни. Найдите радующее занятие и занимайтесь им, желательно и зарабатывать тем, что приносит удовольствие. Прислушайтесь к себе, уделяйте себе внимание, развивайтесь, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий — Вы этого достойны. Если не складывается так, как хочется, то будьте уверены — всё это лишь временные трудности, всё обязательно уладится и всё у Вас  будет хорошо. Это очень краткий ответ. Если хотите разобраться в себе и найти пути решения ситуации — принимайте решение, действуйте. Удачи и гармонии с собой.
01.02.19
Здравствуйте!
Если вы задаёте этот вопрос, значит на это есть причины. Конечно, вы можете подумать, что ваш вопрос связан с поиском смыслов жизни и для его разъяснения обратиться к психологам. Но возможно вам нужно обратить внимание на то, почему этот вопрос «как найти смысл жизни» возник у вас? Какие ваши события жизни и действия могли способствовать появлению этого вопроса? Возможно ваша тревога накопилась до такой степени, что вы сами бессознательно способствуете возникновению подобных ситуаций и вопросов? Возможно вы так устали от предыдущих неудач или недобрых глаз окружающих, что нужно разобраться в причине появления этого в вашей жизни? Что происходит в вашей жизни сейчас такого, что подталкивает вас обращаться с такими вопросами? — вот на эти и многие другие вопросы вам лучше найти ответы. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.
01.02.19
Здравствуйте!
Как писал Жан-Поль Сартр «смысл жизни человека только тот, который он сам себе назначит. Каким бы странным он ни казался».
Вот и придумайте сами себе смысл и конечно же наслаждайтесь каждым прожитым днем!
Счастья Вам!
01.02.19

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store