Как найти смысл жизни? - вопрос №3150866

5 ответов

Ответы

Здравствуйте. У каждого человека свой смысл жизни, который ищется во вне. Здесь нет универсального ответа, но прислушайтесь к своим желаниям, найдите баланс, между работой, личной жизнью, дружбой. Прочитайте книги Виктора Франкла, которые есть в интернете, цель которых понять и найти свой смысл жизни. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Не надо его искать глобальные смыслы, это убегание, самообман, позволяющий вам лениться в реальной жизни. Просто делайте то что нужно сделать. Где-то через силу, если понадобится. И получая первые результаты, получите удовольствие, радость и смысл жизни.
Ваша жизнь — это то, что происходит с Вами каждый день, то, чем Вы сами прежде всего её наполняете, каждое Ваше слово, решение, действие/бездействие. Это и есть смысл. Ваш смысл. Да, возможно она не такая, как Вам представляется в идеале, но это не значит, что она не настоящая или что нет смысла. Что Вы вообще для себя вкладываете в понятия «жить», «настоящая жизнь»? Вы ничего о происходящем с Вами, о том, чем живёте, не пишете, поэтому мой ответ базируется только на предположениях: Вы смотрите вокруг, получаете из разных источников информацию, как живут другие, их жизнь для Вас вероятно — это постоянно меняющаяся череда событий, случаев, ярких впечатлений, переживаний, встреч, побед, поражений и т.д. Но это только взгляд со стороны, Вы даже представить не можете, что на самом деле происходит, нам обычно видна только верхушка, то, что хотят показать или не могут скрыть. И у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью, чтобы получить определённый опыт, извлечь пользу, усвоить урок и идти дальше в сторону улучшения. Возможно Вы поняли, что так, как сейчас, Вам не нравится, не хотите в таком же ключе продолжать, что хотите по-другому, что ищете себя и свой смысл. Вот и подумайте, ка́к Вы хотите, чтобы было, что́ для этого нужно, какие условия, какие Ваши решения, действия. Не ждите, что кто-то Вам пояснит, сделает Вас счастливее, а жизнь Вашу бурлящей, яркой, интересной. Сами наполните её желаемым содержимым: ощущениями, словами, поступками, восторгом, общением, эмоциями, встречами, праздниками, драйвом и позитивом- имеете полное право. Попробуйте прочувствовать то, на что обычно не обращали абсолютно никакого внимания, на простые, ежедневно повторяющиеся, события, действия, обстоятельства и получать от всего удовольствие: вид из окна, звуки природы, голоса приятного Вам человека (или своего собственного), вкус чая/кофе и красоту чашки, из которой пьёте, ощущения от прикосновения к предметам. Развивайте в себе чувствительность, так Вы можете почувствовать вкус жизни. Найдите радующее занятие и занимайтесь им, желательно и зарабатывать тем, что приносит удовольствие. Прислушайтесь к себе, уделяйте себе внимание, развивайтесь, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий — Вы этого достойны. Если не складывается так, как хочется, то будьте уверены — всё это лишь временные трудности, всё обязательно уладится и всё у Вас  будет хорошо. Это очень краткий ответ. Если хотите разобраться в себе и найти пути решения ситуации — принимайте решение, действуйте. Удачи и гармонии с собой.
Здравствуйте!
Если вы задаёте этот вопрос, значит на это есть причины. Конечно, вы можете подумать, что ваш вопрос связан с поиском смыслов жизни и для его разъяснения обратиться к психологам. Но возможно вам нужно обратить внимание на то, почему этот вопрос «как найти смысл жизни» возник у вас? Какие ваши события жизни и действия могли способствовать появлению этого вопроса? Возможно ваша тревога накопилась до такой степени, что вы сами бессознательно способствуете возникновению подобных ситуаций и вопросов? Возможно вы так устали от предыдущих неудач или недобрых глаз окружающих, что нужно разобраться в причине появления этого в вашей жизни? Что происходит в вашей жизни сейчас такого, что подталкивает вас обращаться с такими вопросами? — вот на эти и многие другие вопросы вам лучше найти ответы. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.
Здравствуйте!
Как писал Жан-Поль Сартр «смысл жизни человека только тот, который он сам себе назначит. Каким бы странным он ни казался».
Вот и придумайте сами себе смысл и конечно же наслаждайтесь каждым прожитым днем!
Счастья Вам!