Здравствуйте Мне 21 год меня мучают какие-то фобии Или как это назвать я внушаю себе какие то страхи котрых на самомделе нет я понимаю что их нет я могу открыть кран попить воды и снова открыть кран - вопрос №3152313

и закрыть потомучто мне кажеться что я закрыл его не правильно я понимаю что это я все сам себе внушил но все ровно делаю это недавно стал зачечать что я стал тише слышать свои мысли я проговариваю какие небудь слова про себя и слышу их тише чем раньше а бывает их почти не слышно я стал расеянным слегка раньше в голову лезли мысли идии щас же мне кажеться что пустота мне даже стало неудобно общаться с людьми хотя я общительный человек путаюсь в слова тоже редко но бывает думать стал как то туго вообщем что это и как с этим бороться голова как пустое ведро и эмоции притупились заранее благодарен вам за ответ
3 ответа

Ответы

Григорий, здравствуйте. Важно понять причины такого состояния и это лучше сделать с психологом, которого можете выбрать на нашем сайте. Самостоятельно, перестаньте бояться подобного состояния, так как Вы можете «своими накручиваниями», только усугублять свое состояние. Так же, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойным  и уверенным в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Гриша!

Фобии, страхи, навязчивые мысли и действия — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции.

Фобии, страхи, навязчивые мысли и действия — это симптомы, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.Самостоятельно это сделать  тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу.
Уважаемый Гриша!
Вам нужно очно обратиться к психиатру или психотерапевту.
Врач даст рекомендации.
Удачи Вам!