Увольнение по собственному желанию - вопрос №315335

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я работаю на ОАО БРТ прессовщиком. Устроился работать в сентябре 2011. В отпуск отправили В конце февраля, вышел с отпуска в мае. на данный момент подал заявление на увольнение по собственному желанию. В обходном листе мне написали что у меня не доработка до сентября. Из за этого мне могут не перечислить расчёт с отпускнымии сказали что я еще остался должен предприятию! Что мне делать? Имеют ли они на это право?

Ответы

Здравствуйте, Юлиан! Согласно ст.137 ТК РФ,  удержания из заработной платы производятся при увольнении работника по собственному желанию до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Выходит, работодатель прав.

Всего доброго!

Добрый вечер.

В Вашей ситуации работодатель может вычесть приувольнении лишь 20 % (ст. 138  ТК РФ). после уплаты налога (13%). Вычесть остальную сумму можно только в случае Вашего согласия.

Если Вы не дадите такое согласие или не внесете в кассу недостающую сумму (после вычета) работодатель может обртиться в суд. Суд он скорее выиграет чем проиграет.