Здравствуйте, такая проблема, женщина 70 лет не может сходить по большому в туалет уже неделю что может быть - вопрос №3154286

4 ответа

Ответы

Может быть что угодно, в том числе и кишечная непроходимость различного генеза.
Доброе утро, нужно стационарное обследование для постановки диагноза.
Скорее всего это каловый камень. Попробуйте сделать клизму для начала или дать Дюфалак. Если эффекта не будет, то нужно обратиться к хирургу или вызвать скорую.
Андрей, здравствуйте!
В первую очередь необходима очная консультация колопроктолога, чтобы  исключить органическую патологию: так называемую обтурационную кишечную непроходимость.
После исключения и установления диагноза «копростаз» или по русски — «каловый завал», что у пожилых людей встречается часто, приступить к его устранению: очистительные клизмы, приём слабительных препаратов.
Удачи Вам!