Как сохранить отношения? - вопрос №3155423

Мы с парнем уже 2 года вместе. Бывало всякое: съезжались, расходились (он бросал, ссылаясь на ненужность отношений в принципе), возвращался после фразы «тогда давай не будем общаться», я пыталась бросить его, а он вернуть, в общем, много было в прошлом, но вот опять.

В последнее время пытается вести себя более отстранено, ведь мы постоянно ссоримся: я не слишком эмоционально устойчива и часто реагирую на проблемы со слезами, он бесится и не ценит старания для него, потому что «это на мне не отыгрывает: забота, потакание интересам и желаниям», а мое мнение называет х*рней. Да, я порой бываю не права, но все же.

Я понимаю, что обострение произошло тогда, когда я ушла с работы и стала слишком много времени находиться рядом (вот уже чуть больше месяца). Он работает на заказах, так что частенько тоже дома. Недавно были по общему делу в поездке и пару раз поссорились, отложив разборки до дома по его инициативе, ведь «мы тут со всеми, лично дома поговорим, здесь я по делу и не с девушкой».А дома… «мне с тобой скучно» (хотя все его времяпровождение в одиночку — смотреть видео на ютубе и играть во все подряд компьютерные игры), «эти отношения бесперспективны», «ты мне нравишься как человек, внешне, с тобой интересно что-то обсуждать, но как девушка, ты мне не нравишься». и все это началось Месяц назад, после ссоры и разборок вплоть до выписывания положительных и отрицательных черт друг друга и кто что готов исправлять. Конечно же, все эти бумажки не нашли подтверждения в реальной жизни, потому что отношение парня к этому изменилось через три дня. Но уйти — нет, «остаться — лучшее из альтернатив». Альтернативы изменились, теперь он хочет уйти после трех дней не слишком теплого общения и месяца моего подстраивания под его желания. Сначала «давай расстанемся», потом «дай мне неделю пожить отдельно и отдохнуть, а потом будь что будет», хорошо, я останусь до первой ссоры, но мы все равно скоро расстанемся, так что это фигня". А я просто хочу наладить отношения и почувствовать себя счастливой в них как раньше. И если есть способ это сделать, вызвав прежние чувства, интерес и понимание, то я хочу увидеть его наконец.

P.S. Прошу прощения за скомканность.

Ответы

Здравствуйте, Ярослава.
Одним ответом ничего не решить, требуется работа с подробностями.
Но есть скрытых мотивы в ваших отношениях, о которых могу уже сейчас сказать. Это то, что парень явно не готов и не хочет отказываться от привычного образа жизни, в которой Вы для него приятное и удобное приложение. Давайте не будем отрицать этот факт. Да, он нервный, чувствительный. Да, он старается вроде бы к сближению. Но факт остается фактом. Он НЕ ХОЧЕТ преодолевать трудности ради того чтобы развивать  эти отношения так, как этого хотите Вы.
Винить себя Вам за это нет смысла, это лишь все усугубит. Также нет смысла и пользы обвинять его.
Единственный шанс сейчас к успеху, это открытое и честное общение, которое начать можете Вы как женщина. При таком общении все быстро проявляется, уходят все скрытые надежды, за которые выдержались, и парень показывает себя открыто настоящим.
Минус тут в том, что возможно правда не будет приятной. А плюсы в том, что эта правда проявится быстро, а не спустя еще несколько лет потраченных напрасно. За подробностями пишите лично.

Здравствуйте, Ярослава!
Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте, Ярослава.
"… Мы постоянно ссоримся: я не слишком эмоционально устойчива и часто реагирую на проблемы со слезами", — желательно восстановить внутреннее равновесие, поскольку гармоночные взаимоотношения определяются во многом психическим и физическим здоровьем парнёров.
Мужчины с трудом могут переносить женские эмоциональные реакции. Частые ссоры и обиды выматывают, опустошают, после чего естестевенно возникает период отстранённости. «в поездке и пару раз поссорились, отложив разборки до дома по его инициативе», — попытка успокоить ситуацию, когда эмоциональный накал спадает, то становится возможным спокойно поговорить о происходящем и договориться (это характерно для зрелых взаимоотношений, когда вместо упрёков и претензий применются просьбы и предложения).
Стоит уделить прежде внимание себе любимой, своей внешности, саморазвитию, здоровью, интересам, стать жизнерадостнее. Раскрыть свои женственные качества (доброта, ласка, очарование). Что позволит Вам почувствовать себя счастливой (также внутренне), привлекательной и довольной собой, с блеском в глазах, а это состоние может передаваться, пробудить интерес, освежить чувства. Обратите внимание также на комплименты, объятия, поглаживания, которые обогощают отношения, совместные интересы и досуг. Мужчине нравится имено то состояние, которое он испытывает рядом с женщиной, когда он может почувствовать себя сильным, нужным, мужественным, способным позаботиться и быть полезным, получая восхищение и похвалу за свои старания.
Благопоглучия Вам.
Здравствуйте, Ярослава.
Ваши отношения напоминают пинг-понг. В этой игре роль отскакивающего мячика в большинстве случаев играет Ваш парень: сначала он уходит, а затем при помощи Ваших нехитрых манипулятивных фраз («тогда давай не будем общаться») он возвращается.
Складывается впечатление, что в сохранении отношений заинтересованы только Вы — Вашему парню они не нужны. Мне кажется, что и у Вас, и у парня присутствует страх быть отвергнутым.
Согласен, что нужно работать над отношениями, но разве отношения принесут удовольствие, если они основаны не на удовольствии, а на манипуляциях, страхе и зависимости? И тогда имеет ли смысл их сохранять?
Здравствуйте, Ярослава!
 Сначала следует подумать, а есть ли что сейчас в этих отношениях, что следует сохранять?
Парень откровенно вам говорит, что хочет расстаться и не видит в вас свою девушку.
Если он не хочет ничего менять, то никто извне не в состоянии это сделать.
Вы привыкли подстраиваться, но при этом ждёте за это нужного вам отношения, а если его не получаете, то сразу плачете.  Вам стоит подумать- действительно ли такое поведение может вам помочь выстраивать отношения?
Начните перемены с себя, проанализируйте и исправьте ошибки, посмотрите на себя  со стороны и измените своё поведение. Возможно, что парень, заметив эти перемены, тоже захочет исправить многое в себе.
 Удачи вам.
Ярослава, здравствуйте. Я бы ничего не налаживал, потому что такое чувство, что мужчина пытается «заставить себя полюбить», делая при этом приставки. Насколько же себя можно не уважать, чтобы после фразы «как девушка ты мне не нравишься»...., здесь от того, что Вы выпишите все, то не понравитесь… Его устраивает так себя вести, «пожить отдельно, давай расстанемся и так далее», но почему Вы держитесь за того, которые не изменится и будет всю жизнь так «расставание — схождение»… Подумайте над написанным. Так же поймите, что если изначально начинается с «все сложно», то часто так и продолжается… Конечно надо самой научиться выстраивать отношения, не доводить все до критического, но сделайте акцент на изначально правильный выбор. Я понимаю, что то, что я написал, вряд ли на Вас подействует, так как Вы одержимы идеей его вернуть и вернете, но дальше что? Может «на потом», мой ответ Вам пригодится, когда еще несколько раз все повторится… и Вы окончательно примите то, что я Вам написал. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Ярослава!
Похоже, что Ваши отношения изжили себя. Вы поменялись, стали опытнее, в том числе и в отношениях. Вы научились взаимодействию. Двигайтесь дальше. Не надо заново строить там, где уже все разрушилось. Воскрешая по памяти лучшее, что было между вами, Вы окунаетесь в прошлое, а не живете настоящим. Радуйтесь жизни сейчас, наслаждайтесь текущим моментом. Не усложняйте себе существование.
Желаю Вам понять себя и обрести гармонию!
Задавайте свои вопросы и мы обязательно Вам поможем.