Самооценка - вопрос №315842

Что можно сделать самому для того, что бы улучшить и стабилизировать свою самооценку?.. А то я завишу от мнения окружающих, боюсь показаться в их глазах глупым… боюсь новых колективов, боюсь сказать глупость… не принимаю решения, молчу, даже, когда есть что сказать… в общем беда большая… жить это мешает!

Дополнение автора от 31.07.12 11:42:18

И как ни крути… надо к психологу обращатся!

Ответы

Здравствуйте Игорь Викторович! Проблема понятна и до боли знакома. Ведь она (проблема) тянется с вашего детства, которое для вас было неоднозначным, по  воспоминаниям. Авторитарность родителей, чаще всего является той причиной, из за которой формируется низкая самооценка, неуверенность и другие симптомы. С этим необходимо бороться, но нужна помощь специалиста. Удачи Вам!

Уважаемый Игорь Викторович!

Самооценка — это только симптом, проявление проблемы, и пытаться улучшать её, не решая проблемы — это все равно, что сбивать температуру, не леча заболевание.

Судя по Вашему описанию Вашей проблемы, причина её кроется в Ваших убеждениях, которые не вполне соответствуют реальности. Похоже, что Вы убедили себя (или кто-то, возможно, в детстве, убедил Вас) в том, что Вы НИКОГДА не должны показаться глупым НИ В ЧЬИХ ГЛАЗАХ, НИКОГДА не должны сказать что-то, что может кому-то показаться глупым, что Вы должны ВСЕГДА добиваться ТОЛЬКО хорошего мнения о себе от ВСЕХ. Но подумайте — так ли это? Возможно ли, чтобы ВСЕ люди ВСЕГДА были о Вас ТОЛЬКО хорошего мнения? Ведь люди разные, и то, что понравится одному, вполне может не понравиться другому. То, что один сочтет умным, другой — не очень и т.д. Возможно ли, чтобы человек НИКОГДА не ошибался, никогда не допускал неудачных высказываний? Не кажется ли Вам, уважаемый Игорь Викторович, что Вы предъявляете к себе совершенно невыполнимые требования? А можно ли быть спокойным и уверенным, когда пытаешься выполнить невыполнимое в принципе задание? Не с этими ли Вашими убеждениями связан страх и неуверенность? Подумайте, полезны ли для Вас эти убеждения или вредны? Соответствуют ли они реальности, помогают ли Вам действовать в ней, или, наоборот, оторваны от реальности и заставляют Вас действовать без учета реальных фактов о возможностях человека?

Самооценка зависит от уровня притязаний, который человек ставит себе. Если он хочет быть непременно первым, то второе место непременно понизит ему самооценку, даже если его результат очень высокий сам по себе. Подумайте — не связана ли Ваша низкая самооценка с тем, что под влиянием нереалистических убеждений Вы ставите себе совершенно нереалистично завышенный уровень притязаний (никогда не допускать ошибок, ВСЕГДА говорить ТОЛЬКО такие вещи, которые посчитают умными ВСЕ люди, ВСЕГДА производить на ВСЕХ людей ТОЛЬКО хорошее впечатление)? Что такого ужасного произойдет, если Вы иногда скажете что-то не очень удачное, если кому-то Ваши слова покажутся глупыми, если у кого-то Вы не вызовете одобрения?

Что с этим делать? Учиться обнаруживать свои нереалистические убеждения за своими мыслями, чувствами и действиями, и начинать работать над их изменением, над тем, чтобы сделать свои убеждения более соответствующи- ми реальности и более полезными для себя. Для этого нужно выбрать подходящего  Вам эксперта (читайте профили) и обратиться за консультацией.  После коррекции нереалистичных убеждений самооценка станет адекватной и стабилизируется, и вызванные столкновением этих убеждений с реальностью негативные эмоции уйдут.

Это Ваше решение! Запомните, что люди оценивают нас через призму нашего отношения к себе!

«И как ни крути… надо к психологу обращатся!» — а что, есть какие-то причины, по которым этот вариант для Вас исключен?

Добрый день. Игорь Викторович, согласитесь, что каждый должен (по М. Зощенко) «работать свою профессию». Самодеятельность и дилетализм еще ни кого до добра не доводил. Вы же, наверняка, уже не раз пробовали избавиться от своих проблем? Заметьте, результата как не было так и нет. А причина неудач одна — отсутствие в вашей самостоятельной работе над собой системы, дисциплины,  исполнительности и мониторинга.

А мы вам профессионально поможем избавиться:

*от негативных эмоций и гармонизировать ваши внутреннее состояние,

*сформировать себе требуемые качества (смелость, решительность, активность, ответсвенность, умение принимать решения и т.д.) и избавиться от ненужных качеств;

*поднять самооценку и четко знать какой вы есть реально и каким вас воспринимают окружающие)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус