Откуда берётся чувство никому ненужности? - вопрос №3159344

Здравствуйте. Откуда берётся чувство никому ненужности? При таком раскладе. Детство у меня было сложным. В школе, сколько училась, все 10 лет надо мной издевались одноклассники. Не все конечно, но многие. Были конечно и подруги, но немного. Издевались в основном девочки, а мальчики просто пренебрегали, пару раз говорили радости. Что касается семьи. Росла с мамой, отца или отчима не было. Тесно общались с мамиными родителями. Вот они подавляли морально очень сильно и меня и маму, командовали мамой, она подчинялась. Надо мной не по мере моих психических сил строжились. Но мама меня любила. Так откуда мои чувства, из школы или из семьи?

Ответы

Здравствуйте, Надя!

«Так откуда мои чувства, из школы или из семьи?» — И из семьи, и из школы.  Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Для коррекции вашего  эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать  индивидуальную работу над вашими вопросами.

Здравствуйте, Надя.

И из школы, и из семьи.
Это может быть даже пренатальной обусловленностью.