Ижевск

Утеряны копии документов - вопрос №3159705

Во время исполнения обязанностей начальника (делопроизводитель отсутствует) были приняты копии документов на льготы для оплаты учебного учреждения у многодетной семьи.В управлении сказали, что копии документов к ним никто не отдавал.Каким образом и кто их переправлял туда не предоставляется возможным выяснять в связи с тем, что прошло уже два с половиной месяца, никто и не помнит.Существует ли за это какая -либо ответственность и могут ли заставить выплачивать меня всю сумму, которую не сделали в льготы из-за этого?
Спасибо.
zБриллиантовый
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Елена.
 Материальная ответственность предусмотрена за причинение реального прямого ущерба работодателю, не иначе.
 Статья 238 ТК РФ. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Статья 241 ТК РФ. Пределы материальной ответственности работникаЗа причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
 Следовательно компенсировать Вам ничего не нужно. Что же касается утери документов, если будет доказано, что по Вашей вине произошел инцидент, то возможно наступление дисциплинарной ответственности.
 Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всех благ!